Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сделать так, чтобы вашу переписку НЕ подсмотрели. Инструкция для депутатов (и не только)

Как сделать так, чтобы вашу переписку НЕ подсмотрели. Инструкция для депутатов (и не только)

Категорія: Суспільство, Наука та IT
Как сделать так, чтобы вашу переписку НЕ подсмотрели. Инструкция для депутатов (и не только)У депутатов Верховной Рады проблема: их переписки уже не первый раз попадают в объективы фотографов, а затем - в соцсети.

За последние месяцы вся страна узнала детали личного общения сразу нескольких парламентариев, за которые им потом приходилось извиняться или оправдываться.

В первый же день работы новой Рады "отличились" депутаты Лиза Богуцкая и Михаил Радуцкий. Первая рассказала неизвестной собеседнице о путче, который якобы готовит Петр Порошенко, второй - не подбирал цензурных слов, обсуждая кандидатов на должность министра здравоохранения.

Результат - оба стали объектами насмешек в соцсетях.

Но горький опыт коллег других депутатов, кажется, так ничему и не научил. Фотографии их переписки продолжают попадать в СМИ и соцсети.

Страна узнала, в частности, что Елена Криворучкина после голосования за снятие неприкосновенности с депутатов хотела "любить день и ночь", а Илья Кива переписывается с абонентом "Юля конкурс красоты Одесса".

В конце октября очередь дошла до главы комитета по вопросам внешней политики Богдана Яременко, который, похоже, интересовался условиями встречи с неизвестной Абонентка. И ответила: "Секс защищенный, классика и орал. Анальный - табу. Час - 100 долларов. Два часа - 150. На ночь не остаюсь".

(Сам Яременко впоследствии объяснил в фейсбуке, что эта переписка якобы было его спланированным розыгрышем журналистов. Позже он удалил этот пост и извинился перед женой, детьми и президентом).
 

Что делать?

Возможно, полезную совет по защите личных переписок парламентариям-новичкам могут дать экс-нардепы.

К примеру, Игорь Попов, депутат Рады предыдущего созыва, еще в августе объяснял: чтобы скрыться от журналистов, надо переписываться под балконом, где расположена ложа прессы - так, мол, объективы камер точно ничего не увидят.

Но, как показывает еще одна переписка Богдана Яременко, опубликованная изданием "Страна.ua", - удачный, казалось бы, выбор места в зале Верховной Рады - еще не залог успеха.

В одном из сообщений депутат объяснял: "Мы были убеждены, что наш угол защищен". Как оказалось, нет".

На рынке уже не первый год доступны специальные "антишпионские" пленки для экранов смартфонов и планшетов. Они созданы именно для того, чтобы скрыть переписку и другую конфиденциальную информацию от любопытных глаз.

Такие пленки оснащены поляризационным фильтром, который частично затемняет экран и уменьшает его угол обзора.

Люди, которые будут смотреть на него сбоку, почти не имеют шансов разглядеть, что именно изображено на дисплее.

В Youtube есть много видео, которые показывают, как работают такие пленки. Вот одно из них. Смотреть с 2:25.

На Amazon и AliExpress по запросам "Anti Spy Glass" или "Anti Spy Screen Protector" есть сотни предложений.

Большинство стоит до 15 долларов.