Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Банки отказываются принимать купюру в 1000 грн

СМИ: Банки отказываются принимать купюру в 1000 грн

Категорія: Суспільство, Гроші
СМИ: Банки отказываются принимать купюру в 1000 грнЕще 25 октября, в обращение официально вышла купюра достоинством в 1000 гривен, но не смотря на это, спустя неделю банковские кассиры отказываются принимать новую банкноту, - пишет Страна.ua.
 
На это пожаловались украинцы, которые первыми получили зарплаты новыми купюрами.
 
В кассах банках клиентам отказали в приеме денег сославшись на то, что у них пока нет аппаратуры, распознающей фальшивки. Многие кассиры банков признались, что видели новую купюру только по телевизору.

Комментируя ситуацию, финансовый аналитик Василий Невмержицкий отметил: «В отдаленных банковских отделениях новую тысячу видели впервые, и смотрели на нее с опаской. Ее не пропускал аппарат, который распознает фальшивки. Все потому, что техники до сих пор не доехали во все банковские точки и не перенастроили технику. Потому она не "узнает" тысячу. Более того, в отделении даже каталогов для нее нет».

В Нацбанке рассказали, что только начали отгрузку новых банкнот, уточнив, что в обращение банкнота в 1000 гривен попала только в киевских отделениях банков. Ожидается, что в регионы новые деньги начнут поступать лишь в ноябре.