Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Песков обвинил Украину в нежелании продлевать контракт на транзит газа

Песков обвинил Украину в нежелании продлевать контракт на транзит газа

Категорія: Головне, Економіка
Песков обвинил Украину в нежелании продлевать контракт на транзит газа В конце октября, в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры с участием представителей ЕС, Украины и России. По их итогам сторонам не удалось договориться о заключении контракта на поставки российского газа в ЕС по украинской ГТС.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который обвинил Украину в нежелании заключать новый газовый контракт на условиях Москвы.

По его словам, РФ не намерена отказываться от транспортировки газа через Украину даже при наличии у нее альтернативных газотранспортных маршрутов и Киев не готов идти на компромисс.
 
Дословно Песков в эфире телеканала "Россия-1" отметил: "Сейчас Россия будет обладать возможностями гарантированно осуществлять необходимые поставки потребителям на Западе за счет других альтернативных маршрутов. Использует ли Россия это? Однозначно нет. Президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину, но мы не можем это делать, если этого не хотят сами наши украинские визави".

По мнению спикера Кремля, в продолжении транзита газа через Украину в первую очередь должен быть заинтересован Киев.
 
"Кроме того, как можно вообще говорить о чем-то и стремиться к каким-то договоренностям, если продолжается такая вакханалия в Стокгольмском арбитраже. И Путин четко сказал, что, ребята, давайте, нужно сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться", – резюмировал Песков.