Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Четырехдневная рабочая неделя "повысила производительность" Microsoft

Четырехдневная рабочая неделя "повысила производительность" Microsoft

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Четырехдневная рабочая неделя "повысила производительность" Microsoft Подразделение компании Microsoft в Японии сообщило о росте продаж почти на 40% во время эксперимента, когда персонал перешел на четырехдневную неделю, получая полную зарплату.

Офисы компании были закрыты по пятницам в августе 2019 года, а штатным работникам предоставлялись оплачиваемые "специальные отпуска".

Собрания были ограничены максимальной продолжительностью в 30 минут, а разговоры онлайн поощрялись как альтернатива встречам с глазу на глаз.

Рабочая неделя в Японии является одним из самых длинных в мире.

"Отдыхайте разумно"

Опросы 2017 года продемонстрировали, что почти четверть японских компаний работали более 80 часов сверхурочно в месяц, часто без оплаты сверхурочного времени.

О летнем опыте Microsoft Work Choice Challenge 2019 одобрительно отозвались 92% опрошенных сотрудников компании после его окончания.

Во время эксперимента потребление электроэнергии уменьшилось на 23%, использование бумаги для принтеров - на 59% по сравнению с августом 2018 года.

Технологический гигант заявил, что планирует провести эксперимент Work Life Choice Challenge этой зимой, но не будет предлагать тот самый "специальный отпуск".

Сотрудникам однако рекомендовать брать выходной и "отдохнуть разумно", говорится в сообщении.
 

Шесть дней

Зато Джек Ма, основатель китайского интернет-магазина Alibaba, считает наиболее оптимальным 12-часовой рабочий день.

В апреле 2019 он назвал схему "996", по которой рабочие работают с 09:00 до 21:00, шесть дней в неделю, "благословением".