Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр энергетики: Украина готова к остановке транзита российского газа

Министр энергетики: Украина готова к остановке транзита российского газа

Категорія: Головне, Економіка
Министр энергетики: Украина готова к остановке транзита российского газа Газовая война между Россией и Украиной продолжается, стороны не могут  договориться о подписании нового контракта на транзит российского газа через Украину в Европу.  
 
В понедельник, 4 ноября, министр энергетики Украины Алексей Оржель выступил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV и заявил, что Украина готова к полному прекращению транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Дословно он отметил: "Если говорить о газе, а я являюсь непосредственным участником переговоров о подписании транзитного договора, то мы готовы к остановке транспортировки по украинской территории. Сейчас в украинских хранилищах рекордное количество газа. Однако мы ни в коем случае не исключаем приоритетность подписания договора на транспортировку газа".

Министр уточнил, что для "Нафтогаза" приоритетом остается подписание контракта с "Газпромом" с целью получить доход от транзита газа.

Напомним, что состоявшиеся в Брюсселе трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа по территории Украины завершились провалом.
 
Комментируя их итог, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна "исключить из повестки дня судебные претензии". 
 
В ответ на это "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж очередной иск к "Газпрому".