Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Нафтогаз" требует от "Газпрома" 11,8$ млрд компенсации

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 11,8$ млрд компенсации

Категорія: Головне, Економіка
"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 11,8$ млрд компенсации Юрий Витренко - директор по развитию бизнеса Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» рассказал о новых исковых требованиях к "Газпрому" в иске, направленном в Стокгольмский арбитраж. Соответствующая публикация появилась на его Facebook-странице.

Он уточнил, что иск в Стокгольмский арбитраж касается пересмотра тарифов с 13 марта 2018 года до 1 января 2020 года (срока окончания действия договора).

Дословно он сообщил: "В новом арбитраже мы указываем на то, что по сравнению с 2009 годом произошли существенные изменения в порядке формирования транзитных тарифов (ставки платы за транзит). Кроме того, наш транзитный тариф пока не соответствует уровню транзитных тарифов на европейском рынке".

Он уточнил, что новые тарифы были рассчитаны независимыми экспертами на условиях формирования тарифов на рынке европейских стран.

"Поскольку Газпром отказался применять новые тарифы, то сейчас логично говорить уже о компенсации за то, что пересмотренный тариф не был применен. Фактически речь идет о разнице между тем, что мы получили за транзит, и должны получить по пересмотренным тарифам. Такая разница составляет 11,8 млрд долларов (плюс проценты). Именно такую ​​сумму мы и требуем в качестве компенсации", - резюмировал представитель "Нафтогаза".