Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство намерено отказаться от системы градации инвалидности по группам

Правительство намерено отказаться от системы градации инвалидности по группам

Категорія: Політика, Суспільство
Правительство намерено отказаться от системы градации инвалидности по группам Кабмин планирует отказаться от системы градации инвалидности по группам, которая досталась в наследство от Советского Союза и намерено перейти на Международный классификатор функциональности (МКФ), который действует в ЕС, - с соответствующим заявлением выступила председатель комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова ("Слуга народа").

Во вторник, 5 ноября, в ходе пресс-конференции она заявила: "Мы сейчас продолжили ту работу, которую ранее осуществляло Министерство здравоохранения. Мы имплементируем в украинское законодательство Международный классификатор функциональности, он уже переведен на украинский язык, но до конца не проведена система его ратификации. С помощью МКФ мы хотим наконец-то избавиться от системы инвалидности, которая осталась в Украине с советских времён".

Она уточнила, что переход на европейскую систему повлияет и на выплаты, которые будут зависеть не от группы, как это было ранее, а будут рассчитываться от процента потери трудоспособности, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Народный депутат уверена, что такие новшества будут способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда.
 
Третьякова добавила, что в Госслужбе по вопросам труда следят за тем, чтобы 4% рабочих мест предоставлялись людям с инвалидностью. В случае несоблюдения этой квоты, представители бизнеса получают от Госслужбы труда штрафные санкции.