Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Должностных лиц Минобороны подозревают в закупке некачественных бронежилетов

Должностных лиц Минобороны подозревают в закупке некачественных бронежилетов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Должностных лиц Минобороны подозревают в закупке некачественных бронежилетов Генпрокуратура сообщила о подозрении пяти чиновникам Министерства обороны Украины. Им инкриминируют бездействие, которое привело к закупке тысяч некачественных бронежилетов, - сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозреваемыми являются пять должностных лиц Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ.

"С апреля 2019 по июнь 2019 вопреки интересам службы они не выполнили действия, которые они должны были выполнить, что привело к закупке некачественных бронежилетов "Корсар МИД-1-4" в количестве 11 000 на общую сумму около 100 млн грн", - сообщают в ГПУ.

Расследование продолжается, а подозреваемым должностным лицам могут избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, подозрение объявили генерал-майору, начальнику Главного управления Министерства обороны Украины, его двум заместителям, двум руководителям отделов Главного управления Министерства обороны Украины.

Следователи ГБР установили, что в январе 2019 года Министерство обороны Украины объявило тендер и позже заключило договор на закупку 20 000 бронежилетов "Корсар МИД-1-4" на сумму 176 млн грн, которые должны соответствовать определенным требованиям.

"В марте-апреле 2019 во время проведения отбора образцов бронежилетов, а затем их прием, работниками Министерства обороны было выявлено, что бронежилеты не соответствуют техническим условиям", - отмечают в ГБР.

По данным следствия, было найдено много дефектов: пластины были не обработаны, имеющиеся острые углы, защитные пакеты не сшиты, в части бронежилетов имеются пластины, по которым не проводились баллистические испытания, а на часть партии не было протоколов лабораторных испытаний.

Несмотря на это, по данным следователей, чиновники дали "указание максимально быстро принять партию бронежилетов и провести расчеты", не остановило их и то, что бронежилеты простреливались насквозь при намокании.
 
Руководитель Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что по данным следствия, пять высокопоставленных Минобороны поручили провести оплату бронежилетов, зная, что они не соответствуют техническим требованиям и простреливаются насквозь при намокания

"Зная, что бронежилеты простреливаются, чиновники Министерства обороны были обязаны вернуть партии бронежилетов, а не подписывать акты приемочного контроля товара. Однако они дали указание подчиненным работникам дальше принимать следующую партию бронежилетов", - отмечают в ГБР.

Это уже не первое дело по закупке некачественных бронежилетов, которое расследуют в Украине.

В августе 2014 года в разгар конфликта на Донбассе ведомство сообщало, что бывшие высокопоставленные Минобороны закупили 17080 бронежилетов "Корсар 4" без защиты шеи и "Корсар М3-1-4" без защиты шеи и паха.

Проведенная экспертиза признала их такими, которые не соответствуют тактико-техническим требованиям к бронежилетов. В частности, во время испытаний комплекты получили сквозное пробитие.

Тогда в отношении служащих Минобороны расследовали дело по статье о халатном отношении к военной службе.