Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Telegraph: Одиночество может иметь серьезные последствия для здоровья

Daily Telegraph: Одиночество может иметь серьезные последствия для здоровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Daily Telegraph: Одиночество может иметь серьезные последствия для здоровья Одиночество может иметь такие же серьезные последствия для здоровья, как курение и ожирение, предупреждает британская Daily Telegraph со ссылкой на ряд научных исследований.

В частности, ученые из Копенгагена провели эксперимент с привлечением более 13000 людей, переживших сердечный приступ. Выяснилось, что у тех пациентов, которые страдали от одиночества, риск смерти в течение года после инфаркта был значительно выше чем у тех, кто вел активную социальную жизнь.

Другие исследования показали, что среди долгосрочных последствий одиночества могут быть инсульт, гипертония или даже инвалидность. Также ученые предупреждают о деменции и депрессии, от которых часто страдают одинокие люди.

Как отмечает газета, ученые пока не могут четко объяснить связь между социальной изоляцией и проблемами со здоровьем. Но предполагают, что причиной могут быть хронические воспалительные процессы в организме, которые часто развиваются из-за стресса и отрицательно влияют на иммунитет человека.

Но есть и хорошая новость, пишет издание. Исследования показали, что состояние людей с депрессией может существенно улучшить социальные события, которые может прописать врач в рамках схемы лечения.

Есть также и благотворительные организации, которые объединяют одиноких пожилых британцев с волонтерами и поощряют их общаться, добавляет Daily Telegraph.