Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ожидании мира

В ожидании мира

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
В ожидании мира Применительно к такому явлению, как разведение войск на Донбассе, в украинском обществе сложилось неоднозначное мнение. Сторонники его говорят, что это – наглядное намерение прекратить боевые действия, противники - о «сдаче национальных интересов». Но как бы там ни было, процесс разведения войск пошел. А значит, забрезжила надежда на установление мира на этой территории.
 

Напомним, 29 октября в Золотом-4 Луганской области на участке №2 началось зеркальное разведение войск. В штабе Операции объединенных сил (ООС) заявили, что оно стало возможным после недельной «тишины» на данном участке. И отдельным пунктом добавили: отвод войск не ослабит оборонных возможностей украинских подразделений, а власть примет все меры для защиты местного населения.

 

Президент Владимир Зеленский также позитивно оценил начало разведения войск на участке №2 в Золотом-4 и заверил, что разведение сил на Донбассе проходит только там, где это возможно и безопасно. 1 ноября начальник пресс-центра штаба ООС Андрей Агеев сообщил, что разведение сил и средств в районе Золотого-4 продлится до 30 дней, в том числе из-за демонтажа фортификационных сооружений.

 

Посольство США в Украине поприветствовало начало отвода сил и средств в Золотом-4. «Мы приветствуем разведение войск на этом участке и высоко оцениваем усилия президента Владимира Зеленского и его команды по разрешению конфликта на востоке Украины, которые восстанавливают суверенитет и территориальную целостность страны. И заодно призываем Россию полностью выполнить Минские соглашения и вывести все свои силы с Донбасса», - говорится в сообщении посольства США в Украине.

 

В Кремле, в свою очередь, заявили, что РФ продолжит переговоры о встрече глав государств «нормандского формата», только когда Владимир Зеленский заставит добровольцев выполнять приказы по отводу сил в Золотом и Петровском. «Мы надеемся, что по мере того, как президент Украины заставит эти подразделения выполнять собственные приказы, тогда можно будет говорить о подготовке к саммиту», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

На очереди – разведение войск противоборствующих сил в Петровском. Его перенесли предварительно на 8 ноября из-за того, что стороны не придерживались «режима тишины» и обвинили в этом друг друга. Об этом сообщил командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко: «Мы уже представили письмо в ОБСЕ: 7 ноября приступаем к разведению сил, на следующий день фактически разводимся, если не будет обстрелов».

 

И если все пойдет, как задумано, это будет означать, что украинская сторона действительно готова к диалогу - как в рамках Минских соглашений, так и в «нормандском формате». Потому что предпринимает для этого конкретные действия, которые оговаривались на множестве встреч с нашими западными партнерами. И, по идее, такие шаги должны подвигнуть российскую власть также сесть за стол переговоров.

 

В любом случае, украинская сторона проявила благоразумие и действует в интересах государства и его народа. Наша страна не просто устала, но и истощена войной на Донбассе, угнетена человеческими потерями – как военными, так и гражданскими лицами. Следовательно, нужно искать консенсус для того, чтобы боевые действия прекратились, и Украина вздохнула более-менее свободно. Наш народ на это очень рассчитывает.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция