Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто и зачем минирует метро Киева?

Кто и зачем минирует метро Киева?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кто и зачем минирует метро Киева? Во вторник, 5 ноября, были "заминированы" "Майдан Незалежности" и "Дворец спорта" - ключевые пересадочные станции киевского метро. В четверг, 7 ноября - "Академгородок" - одна из крупнейших конечных станций.

Оба звонки о "минировании" поступили в утренний час пик, а это значит, что в дороге застряли или были вынуждены искать обходные пути десятки тысяч человек.

Пишут и звонят

"Поездка на работу - это лотерея. Доедешь или нет", - шутят киевляне о поездках на метро.

200 раз с 2014 года, только 20 за 2019 - столько раз "минировали" метро в Киеве за последние пять лет, рассказывают в пресс-службе киевского метрополитена.

"При должны необходимости закрыть станцию ​​на проверку - проводится эвакуация",
- рассказывают об алгоритме действий в метрополитене.

По данным полиции, большинство этих звонков и писем о минировании поступают из России или неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма. Реже встречаются хулиганские звонки, "минируют" метро люди, которые имеют психические расстройства, рассказали в пресс-службе полиции.

Также ложные сообщения о минировании иногда распространяют люди в состоянии алкогольного опьянения, люди из-за какой-то обиды или мести, а еще студенты или учащиеся, желающие сорвать экзамены.

В последние годы в Украине участились сообщения о "минировании" публичных мест - вокзалов, торговых центров, аэропортов и даже поездов. В октябре 2019 в Харькове за один день заминировали более 100 объектов.

"Берут где-нибудь в Краснодаре (в России) Харьковский справочник "Золотые страницы", открывают раздел" бизнес-центры "и берут первые пять", - в прошлом году министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, как псевдоминеры случайно выбирают объекты.

Правоохранители объясняют, что должны реагировать на все без исключения такие сообщения, а на время проверки временно блокировать "объекты минировании".

"Все сообщения о таких минированиях фиксируются и тщательно проверяются",
- рассказали в киберполиции.

Как можно отсеять вал таких сообщений и не реагировать на абсолютно все минирования, правоохранители пока не знают.

"Мы не можем игнорировать сообщения о минировании. Неважно с какой территории этот звонок поступает, это безопасность и жизнь людей и мы все должны проверять", - рассказала Оксана Блищик, временный руководитель управления коммуникации Нацполиции.

По ее словам, бывают случаи, когда с одним и тем же текстом-угрозой поступают десятки писем с разных адресов, и, хотя, правоохранители подозревают, что это вероятно фейк, все равно должны проверять объекты.

Какая ответственность за "минирование"?

С 2012 года в Украине уже действует усиленная ответственность за ложные сообщения о минировании. Статья 259 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет. При повторном преступлении - от четырех до восьми лет.

Однако даже угроза таких сроков минеров не останавливает.

В прошлом году тогда еще руководитель Нацполиции Сергей Князев рассказывал, что киберполиция установила места пребывания авторов многих таких сообщений. Они поступали от российских провайдеров.

Из-за этого открыли ряд уголовных дел, но, как говорят в полиции, эффективный результат будет тогда, когда удастся привлечь к уголовной ответственности виновных, находящихся за рубежом.

Однако несколько случаев, когда "телефонных террористов" удавалось поймать, в Украине были.

У августе 2019 году в Одессе поймали мужчину, который минировал "Привоз", ЦУМ и еще несколько важных объектов, рассылая электронные письма. Ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В 2017 году в одном из сел Киевской области СБУ задержала мужчину, который "заминировал" метро. При этом "телефонный террорист" рассказывал, что за эти звонки ему заплатили из России, - говорили в СБУ.