Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Штабе ООС прокомментировали разведение сил у Петровского

В Штабе ООС прокомментировали разведение сил у Петровского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Штабе ООС прокомментировали разведение сил у Петровского Командующий ООС Владимир Кравченко анонсировал в пятницу возможное начало разведения сил на третьем участке возле села Петровского в Донецкой области. По его словам, семь дней тишины здесь были соблюдены.

"Сегодня в 12:00 мы запустим белую ракету, которая будет сигнализировать противнику о нашей готовности [к разведению сил]", - рассказал генерал-лейтенант Кравченко в пятницу утром.

Он добавил, что уход украинских бойцов с передовых позиций на этом участке начнется только при условии, что так же начнут отходить пророссийские силы, и это подтвердит СММ ОБСЕ.

"Если вражеская сторона не ответит тем же сигналом, можно будет считать, что противник сорвал не только процесс разведения, но и в очередной раз нарушил международные договоренности", - подчеркнул командующий Операции объединенных сил.

Он отметил, что по состоянию на утро пятницы противоположная сторона не подтвердила готовность отводить силы у Петровского.

Однако в понедельник, 4 ноября, пророссийские силы запускали белую ракету на этом участке, что свидетельствовало о возможности начала разведения.

Силы ООС тогда не начали отводить свои силы, ведь не прошло семь дней после последнего обстрела, зафиксированного СММ ОБСЕ.

Если отвод начнется, то украинские военные уйдут на 1 км от своих нынешних позиций на этом участке.

Также на 1 км должны отойти и бойцы так называемого "армейского корпуса ДНР".

Весь процесс разведения должен продолжаться три дня. После этого участок разведения разминируют, а также там демонтируют оборонительные сооружения.

Весь процесс будет контролировать Мониторинговая миссия ОБСЕ и СЦКК.

Генерал-лейтенант Кравченко также отметил, что участок у Петровского "несколько проще" для разведения, чем предыдущие участки в Станице Луганской и Золотом, ведь здесь нет населенных пунктов.

В том числе и прилегающая Богдановка (под контролем ВСУ), и Петровское (под контролем пророссийских сил) находятся за пределами участка разведения.

В то же время командующий ООС заверил, что все военные находятся в полной боеготовности.

"В случае обострения обстановки и провокаций противника наши подразделения готовы выйти на те же позиции", - подчеркнул Владимир Кравченко.

"Украинская сторона не сдает свои позиции и не отступает назад. Это те действия, которые требует от нас политические и международные договоренности", - пояснил он.

Ранее в июне произошло разведения на первом участке у Станицы Луганской, а в конце октября - второй у Катериновки (рядом с Золотым).

Разведение сил одной из ключевых условий для встречи в нормандской формате. Впрочем, действительно ли она состоится до конца года, пока непонятно.