Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ошибки новичков в спортзале

Ошибки новичков в спортзале

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ошибки новичков в спортзале Часто новички не знают все «подводные течения», правила и законы фитнес-центров и выглядят растерянными. Постоянные же клиенты спортивных залов уже привыкли с ключевыми моментами тренировок. Попробуем систематизировать основные правила для «новичков» в спортзале.
 

Четкий план

В любом начинании нужно иметь четкий план действий. Спортзал и фитнес-центр http://sofiyasport.com не исключение, и человек, который впервые попадает на тренировку, должен быть готова к правилам поведения в тренажерке. Личный план должен включать упражнения, подходы, повторения, а так же порядок, в котором вы собираетесь их выполнить - является всё то, что вы будете делать в тренажерном зале. При наличии продуманного плана тренировки, вы всегда гарантированно выполните все необходимое, а не будете бегать по спортзалу и думать, какое же упражнение выполнить.

 

Разминка

Ни в коем случае нельзя игнорировать разминку перед силовыми упражнениями в спортзале, ведь это верный путь к получению травмы. Разминка существует для разогрева мышц и активации организма для тренировки. Важно делать разминку на все группы мышц, чтобы потом безопасно брать вес и выполнять силовые упражнения. Ни в коем случае не пропускайте разминку и не переходите к выполнению упражнений без нее.  Лучше пожертвовать одним подходом с каждого упражнения, а не разминкой.

 

 

Отдых

Обычно, оптимальная тренировка длится около одного часа. Некоторые тренеры советуют не включать в это время разминку и «заминку» (расслабляющие упражнения после интенсивных тренировок). Чтобы это было возможным нужно контролировать отдых между подходами. Важно не делать длинные, к примеру, 5-минутные, перерывы между каждым упражнением и подходом.

 

Ожидание занятого тренажера

Достаточно часто в спортзалах выстраивается огромная очередь у занятого тренажера. Тренеры не советуют стоять в ожидании над человеком. Ведь таким образом, вы вынуждаете другого спортсмена выполнять упражнения быстрее. Так, человек может сделать себе хуже, ведь у него возникает желание освободить тренажер, он делает ошибки, не думает о дыхании, нервничает из-за того, что надолго заняла место. Представьте, если бы над вами стояли, когда вы занимаетесь?!

 

Одни и те же упражнения

Тренеры советуют новичкам не выполнять одни и те же упражнения на каждой тренировке. Всегда нужно разнообразить свои тренировки, даже на те же группы группы мышц делать другие упражнения.

 

Не разбрасывать вещи по всему залу

Очень нерввирует, когда новички разбрасывают свои вещи по всему спортзала. Всегда нужно следить за своим шейкером, бутылкой или полотенцем. Не стоит занимать большую площадь, ведь другом спортсмену может мешать ваш мокрое полотенце, которое вы по неосторожности оставили на тренажере.

 

Делать заминку

После тренировки обязательно необходимо делать заминку. Это, как правило, быстрая ходьба на беговой дорожке, степпер, орбитрек или велотренажер.