Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мексика предоставила политическое убежище Моралесу

Мексика предоставила политическое убежище Моралесу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Мексика предоставила политическое убежище Моралесу Власти Мексики заявили о  готовности предоставить политическое убежище Моралесу, который ушел в отставку с поста президента Боливии. Соответствующее заявление сделал президент Мексики Лопес Обрадор, - сообщает Reuters.
 
Комментируя свою инициативу Оррадор написал в своем Twitter-микроблоге: "Мы признаем ответственное отношение президента Боливии Эво Моралеса, который предпочел уйти в отставку, а не подвергать свой народ насилию".
 
Стоит отметить, что Мексика была одной из первых стран, которые поздравили Моралеса с победой на выборах президента, несмотря на то, что результаты подсчета голосов были сомнительными.

25 октября стало известно, что по результатам обработки 100% протоколов, Эво Моралес набрал 47,07 % голосов избирателей, а его главный соперник Карлос Меса — 36,51%. По законодательству Боливии, этого было достаточно, чтобы объявить Моралеса победителем уже в первом туре.

Оппозиция потребовала организовать пересчет голосов и ее сторонники вышли на улицы. 11 ноября Эво Моралес подал в отставку после того как к этому его призвал командующий Вооруженными Силами Боливии Уильямс Калиман.