Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Дьявол по соседству". Польша обвинила Netflix в "переписывании истории"

"Дьявол по соседству". Польша обвинила Netflix в "переписывании истории"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
"Дьявол по соседству". Польша обвинила Netflix в "переписывании истории"  Премьер-министр Польши написал письмо стриминговой компании Netflix, настаивая на изменениях в документальном фильме о нацистских лагерях смерти "Дьявол по соседству" (The Devil Next Door).

Этот сериал - об уроженце Украины Иване Демьянюке, который был охранником в нацистском лагере смерти и которого обвиняли в гибели более 28 тысяч заключенных.

Матеуш Моравецкий заявил, что на карте, показанной в сериале, лагеря смерти расположены в пределах современных польских границ.

Это, по словам господина Моравецкого, возлагает на Польшу ложную ответственность за лагеря смерти, в то время как фактически во время Второй мировой войны страну оккупировала Германия.

В Netflix сообщили агентству Reuters, что им известно об обеспокоенности относительно их документального фильма.

Нацистская Германия вторглась в Польшу в 1939 году, что ознаменовало начало войны.

Немцы строили концлагеря, включая Аушвиц, убивая миллионы людей, большинство из которых были евреями.

Господин Моравецкий в своем письме к Риду Гастингсу, генеральному директору Netflix, сказал, что важно "почтить память и сохранить правду о Второй мировой войне и Холокосте".

Он обвинил Netflix в том, что некоторые их фильмы содержат "существенные неточности" и "переписывают историю".

Премьер-министр приобщил к письму карту Европы конца 1942 года, а также блокнот Пилецкого, который был добровольно заключен в Аушвице и описал свое пребывание в концлагере после успешного побега.

"Я считаю, что эта страшная ошибка была допущена неумышленно",
- добавил господин Моравецкий.

В прошлом году Польша ввела законы, которые криминализуют высказывания, которые намекают на ответственность Польши за преступления, совершенные нацистской Германией.

Однако международное возмущение побудило правительство отказаться от наказания в виде трехлетнего заключения за это.

Во время оккупации была уничтожена большую часть еврейского населения Польши.

Однако есть сообщения и о жестокости самих поляков в отношении евреев и других мирных жителей во время войны и после нее.

В 1941 году польские крестьяне с Едвабне, возможно, по инициативе нацистов, собрали более 300 своих еврейских соседей и сожгли их заживо в сарае.