Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко: Встреча Зеленского и Путина в Казахстане маловероятна

Пристайко: Встреча Зеленского и Путина в Казахстане маловероятна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пристайко: Встреча Зеленского и Путина в Казахстане маловероятна  Нурсултан Назарбаев действительно предлагал помощь Владимиру Зеленскому в организации переговоров с Владимиром Путиным, но это было предложение без конкретики. Об этом во вторник, 12 ноября заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Он пояснил, что сам был на встрече Назарбаева с Зеленским в Японии, где это как раз обсуждался.

Речь шла об общем предложении бывшего лидера Казахастана помочь организовать такую ​​встречу.

"Президент (Зеленский) сказал то, что говорит и Меркель, и Макрон, что "безусловно, мне надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места". О том, что давайте мы вместо чего-то сделаем эту встречу - такого разговора не было",
- сказал ВВС министр.

По его утверждению, предложение Назарбаева имело чисто дипломатический характер.

"Если нужна помощь - я готов помочь. Ответ Зеленского был: "Спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться",
- пояснил господин Пристайко.

Министр напомнил, что ранее Казахстан уже предлагал вместо Минска проводить переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в Астане. Но с логистической точки зрения Астана сложнее чем Минск - "надо еще 5 часов лететь".

"Никто никого не хочет обижать, но мы довольны тем, что мы имеем - переговорную позицию в Минске. Она удобна для всех. Я не думаю, что встреча может быть в Астане. Скорее всего, или в Берлине, или в Париже",
- сказал министр.

Отвечая на вопрос, реальна ли встреча Зеленского и Путина тет-а-тет вне нормандского формата, глава МИД сказал: "Я так же, как и вы, сегодня утром услышал, что такая встреча возможна".

По его словам, для обсуждения должно быть подтверждение от российской стороны.

"Тогда мы будем принимать решение. Но мы останемся в нормандском формате. Мы не просто уважаем то, что было сделано, но и, давайте не забывать, Франция и Германия являются теми силами, которые позволяют нам вести переговоры с немножко другой позиции, чем когда мы говорим тет-а-тет",
- подытожил он.

Во вторник Нурсултан Назарбаев предложил президентам России и Украины встретиться в Казахстане. "Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов", - сказал он на политическом форуме "Астана клуб". По его словам, согласие Зеленского на встречу он уже получил и сообщил об этом президенту России.

Президенты Украины и России встречаются на нормандских встречах, где вместе с лидерами Германии и Франции пытаются урегулировать конфликт на Донбассе. Последние такие переговоры состоялись в октябре 2016 года на Берлине. После этого организовать нормандскую встречу так и не удалось.

Новая украинская власть пытается организовать нормандскую встречу, однако Россия ее переносит, ссылаясь на отсутствие реальных оснований для ее проведения.