Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводнения

Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводнения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводненияЧасть итальянского города Венеция затопило водой после сильнейшего за 50 лет наводнения.

По данным центра мониторинга наводнений уровень воды достиг отметки в 1,87 метра. Лишь однажды, с тех пор как 1923 начался мониторинг, наводнение было больше. В 1966 уровень воды достиг 1,94 метра.

Фотографии показывают, что популярные туристические места оказались полностью затопленными, а люди ходят по улицам в высоких сапогах.

Площадь Святого Марка - одна из самых низких частей города - один из самых пораженных наводнением районов. Базилика святого Марка была затоплена шестой раз за 1200 лет, согласно наблюдений.

Пьерпаоли Кампострини, член совета святого Марка, заявил, что четыре из этих шести наводнений произошли в течение последних 20 лет.

Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводненияДва человека погибли на острове Пеллестрина, тонкой полосе суши, отделяющий Венецианскую лагуну от Адриатического моря. Одного мужчину ударило током, когда он пытался запустить насос в своем доме, а второй человек нашли мертвой в другом месте.

Мэр Венеции Луиджи Брюгнаро заявил, что объявит чрезвычайное положение и предупредил, что наводнение "оставит постоянный отпечаток".

"Ситуация драматична. Мы просим правительство помочь нам. Стоимость будет высокой. Это результат изменения климата", - написал он в Twitter.

Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводненияЛюди по всему городу вынуждены передвигаться через затопленные улицы. Пострадали ряд предприятий. Стулья и столы были замечены плавающими у кафе и ресторанов.

В магазинах работники пытались перенести свои товары как можно дальше от воды, чтобы предотвратить дальнейший ущерб.

Венеция продолжает уходить под воду после рекордного наводненияВ результате наводнения уже затонули три туристических автобуса, но туристы продолжают осматривать город.

Одна французская пара рассказала информационному агентству AFP, что они "успешно поплавали" после того, как перекинулись с деревянной платформы, расположенной вокруг города, в склонных к наводнению районах.

В среду утром ряд катеров сели на мель.

Проект защиты города от затопления продолжается с 2003 года, но он подвергся критике из-за значительных затрат, скандалов и задержек с финансированием.

План имеет целью построить ряд плавучих ворот для защиты города во время прилива. Италию накрыли сильные осадки во вторник, а в ближайшие дни ожидается продолжение непогоды.