Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из фракции "Слуга народа" исключили двух депутатов. За что?

Из фракции "Слуга народа" исключили двух депутатов. За что?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Из фракции "Слуга народа" исключили двух депутатов. За что? Фракция "Слуга народа" исключила из фракции двух депутатов-мажоритарщиков - Анну Скороход и Антона Полякова.

Анна Скороход - депутат, избранный в 93 округе Киевской области, Антон Поляков - депутат-мажоритарщик из 206 округа Черниговской области.

Анна Скороход 14 ноября обвинила Офис президента и ГПУ в политическом преследовании из-за голосования против законопроектов, которые поддерживала фракция.

Руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ответил на это заявление обвинению Скороход в попытке подкупа депутатов, а ее мужа - в давлении на депутатов. Госпожа Скороход эти обвинения отвергает.

Антон Поляков критиковал действия фракции в личном канале Telegram. По его словам, это и стало поводом для исключения.

Скандал со Скороход

14 ноября Анна Скороход обвинила партию "Слуга народа" в политическом преследовании после того, как она проголосовала против закона о рынке земли и реформы Нафтогаза. Депутат связала с этим задержания ее мужа, российского банкира Алексея Алякина, запрос на выдачу которого еще в 2017 году прислала Россия.

"Сегодня за мои политические предпочтения, моего видения и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Офиса президента, одного из замов генерального прокурора, Касько, моего мужа был задержали",
- сообщила Скороход.

"Основанием стали мои голосования в зале, за отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли",
- подчеркнула она.

Зато лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия обвинил Анну Скороход в содействии коррупции.

"То, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала им денежную помощь - это факт", - сообщил Арахамия.

Также господин Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что муж народного депутата Анны Скороход Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов.

"Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять", - сказал Арахамия.

Анна Скороход на обвинения в попытке подкупа депутатов заявила журналистам: "Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень хороший шаг, спасибо. Давайте еще какую гадость придумаем за то, что я выражаю свое мнение".
 

За что исключили Полякова?

"Партия Слуга Богдана. 120 человек из фракции, большая часть из них списочники и руководители комитетов и подфракционных групп ... исключили меня из фракции примерно 90 голосами. При этом кнопкодавов не исключили, почти все проголосовали против", - прокомментировал решение фракции Антон Поляков.

По его словам, ему объяснили исключения тем, что он имел в Telegram канал, в котором критиковал фракцию и ее решение.

Поляков отметил, что из партии его исключили.