Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин потребовал разведения сил по всему Донбассу

Путин потребовал разведения сил по всему Донбассу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин потребовал разведения сил по всему Донбассу Президент России Владимир Путин заявил, что приветствует разведение сил на нескольких участках фронта в Донбассе, но добавил, что разводить силы нужно по всей линии фронта.

"Вот разведения в двух местах. Но там по всей линии надо развести, чтобы пушки не стреляли, чтобы люди не гибли. Вот это точно нужно сделать и как можно быстрее", - отметил Путин на саммите БРИКС.

На самом деле на Донбассе произошло разведения сил украинской армии и пророссийских сепаратистов на трех участках: в Станице Луганской, Золотом (Катериновке) и в Петровском и Богдановке.

Разведение именно здесь было одним из ключевых условий проведения встречи в "нормандском формате" с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии.

Президент РФ также вспомнил о словах министра иностранных дел Вадима Пристайко относительно возможных действий Киева по минскому соглашению.

"То, что сделали разведения сил в этих двух точках, это хорошо, это мы поздравляем - как действия украинской власти, так и действия непризнанных республик. Правда, тут же появляются какие-то двусмысленности, министр, по-моему, иностранных дел, сказал , что Украина вообще может отказаться от минских соглашений. Так что же мы тогда будем обсуждать в "нормандском формате?" - спросил Владимир Путин.

О том, что у Украины есть другие варианты действий, кроме Минских соглашений, Вадим Пристайко рассказал в интервью СМИ.

"У Киева есть видение нескольких возможных вариантов. Например, если не Минск, то нам тогда нужно обращаться за миротворческой миссией, точнее peacekeeping - миссией по поддержанию мира. В этом элемента нет в Минске, и это возможно апгрейд Минска в новом формате. То есть если мы видим, что оно не срабатывает, тогда, наверное, надо обращаться за помощью третьей силы",
- пояснил украинский министр.
   
Кроме того, Владимир Путин раскритиковал заявления украинской стороны о том, что районы отвода будут патрулировать полиция и нацгвардийцы.

"Мы видим заявление официальных лиц о том, что в зону, откуда уже отведены войска с тяжелым вооружением, могут вернуться другие вооруженные формирования. И полиция, и Нацгвардия Украины. Ну тогда все то же будет сделано со стороны ополченцев "ЛНР" и "ДНР". Нужно ли это, если уж войска оттуда ушли? Мне кажется, что нет", - поделился своими впечатлениями президент РФ.

Кремль последовательно отрицает вооруженную поддержку "армейских корпусов" пророссийских "республик" в Донбассе, а сам конфликт там называет "внутриукраинским".