Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Слушания в Конгрессе: Йованович пришлось комментировать твит Трампа

Слушания в Конгрессе: Йованович пришлось комментировать твит Трампа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Слушания в Конгрессе: Йованович пришлось комментировать твит ТрампаБывший посол США в Украине Мари Йованович во время открытых показаний в Конгрессе была вынуждена не только рассказывать о событиях, связанных с ее работой в Украине, но и реагировать на обвинения президента Трампа, которые он публиковал в Twitter во время ее показаний.

"Везде, где была Мари Йованович, дела шли плохо, - написал Дональд Трамп. - Она начала в Сомали, и что там произошло?"

Президент США также напомнил, что в телефонном разговоре с ним президент Украины Владимир Зеленский тоже не очень лестно отзывался о бывшем американском после.

В этом же твите господин Трамп написал, что "сделал гораздо больше для Украины, чем О.", очевидно, имея в виду предыдущего президента США Барака Обаму.

Адам Шифф, глава безопасности комитета Конгресса, где экс-посол дает показания, попросил госпожу Йованович прокомментировать такие замечания президента Трампа.

"Там, где я служила годами, я и другие (дипломаты) Способствовали преобразованием к лучшему, как для США, так и для стран, в которых я служила, - заявила дипломат. - Например, Украина столкнулась с огромными вызовами, в частности, и в этом вопросе, что мы сегодня обсуждаем, - коррупции. Но пока я была послом, был достигнут и существенный прогресс (в борьбе с коррупцией)", - отметила Йованович.

Перед этим посол рассказала конгрессменам о том, что была "шокирована и подавлена", когда узнала с обнародованном разговоре президентов Трампа и Зеленского о том, что оба выражали недовольство ее работой, а президент Трамп говорил, что "ей придется через многое пройти".

Дипломат также предположила, что ее быстрый отъезд из Украины - "первым самолетом" в день инаугурации президента Зеленского - происходил из-за того, что она, как выразился Адам Шифф, "разозлила несколько коррумпированных людей".

Отвечая на вопрос о коррупции в Украине, посол Йованович отметила, что это действительно многолетняя проблема для страны, но так много внимания ей отводятся в надежде, что "есть возможность решить проблему", и украинцы хотят это сделать, в отличие от России, где о коррупции просто нельзя говорить.

В целом, по словам Мари Йованович, коррупция, так же, как и недостатки системы правосудия, являются общими проблемами для постсоветских стран.

Экспосол также подчеркнула важность американской помощи, в частности, политической и военной, для Украины именно сейчас.

"Если Россия добьется своего и Украина попадет под российское господство, мы можем ожидать, что увидим другие попытки со стороны России с целью расширения ее территории и ее влияния", - заявила дипломат, признав, что именно при администрации президента Трампа было принято решение о предоставлении Украине противотанковых ракет, известных как "Джавелин".

Ранее Мари Йованович уже давала показания в Конгрессе по делу по импичменту президента Трампа, когда эти слушания проходили в закрытом режиме.

Тогда она заявила, что ее отозвали из Украины из-за "необоснованных и ложных претензий людей с явно сомнительными мотивами".

Йованович стала послом США в Украине в августе 2016 года, а в мае 2019-го завершила работу на этом посту.