Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламент планирует ликвидировать Держгеокадастр

Парламент планирует ликвидировать Держгеокадастр

Категорія: Політика, Суспільство
Парламент планирует ликвидировать Держгеокадастр Верховная Рада приняла проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений. Законопроект предусматривает не только передачу земель местных общин в коммунальную собственность, но и ликвидацию Держгеокадастра.

Согласно документа, сельским, поселковым и городским советам вернут полномочия по управлению землями местных общин за пределами населенного пункта. Отмечается, что местные общины потеряли право распоряжаться землями еще в 2002 году.

Кроме того, в парламенте планируют ликвидировать Держгеокадастр, заменив его сервисным органом, который будет заниматься кадастровой деятельностью и геопространственными данными. На содержание Держгеокадастру в 2017 году потратили 1,11 млрд. грн, а в 2018 - 1,9 млрд грн.

Также документ свидетельствует об отмене необходимости согласовывать с Кабинетом Министров вопрос о продаже земли иностранным компаниям. Согласно законопроекту, местные органы имеют право самостоятельно изменять целевое назначение земельных участков частной собственности.