Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Акции протеста в Гонконге: митингующие сожгли полицейский броневик

Акции протеста в Гонконге: митингующие сожгли полицейский броневик

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Акции протеста в Гонконге: митингующие сожгли полицейский броневикВ Гонконге уже 6-й месяц продолжаются массовые уличные бои, активисты использовали коктейли Молотова, которыми атаковали правоохранителей. Полиция применяет спецсредства и огнестрельное оружие.

Местные СМИ пишут о том, что студенты Гонконга начали использовать луки и стрелы, которыми атакуют правоохранителей.

Также известно о том, что участники протестов забаррикадировались в здании Политехнического университета, в ответ на это полиция начала штурмовать здание ВУЗа.
 
На подступах к университету протестующие возвели баррикады и подожгли их, - пишет CNN.

Когда два полицейских бронеавтомобиля приблизились к баррикадам, протестующим при помощи луков и зажженных стрел  удалось поджечь один из них.

Гонконге еще в середине июня охватили массовые протесты, в акциях принимает участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций протестующие прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и водрузили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки главы китайской администрации Гонконга Керри Лэм.