Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Тбилиси полиция разгоняет протестующих

В Тбилиси полиция разгоняет протестующих

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Тбилиси полиция разгоняет протестующих В Тбилиси протестующие заблокировали здание парламента, после чего полиция начала оттеснять людей. Протесты оппозиции в Тбилиси начались несколько дней назад из-за провала избирательной реформы.

Десятки участников акции протеста пытаются сопротивляться, однако под давлением превосходящих сил полиции им приходится отступать.

На трансляции, которую распространил в Facebook Саакашвили, видно толкотню протестующих и полиции.

К началу спецоперации полиция дала участникам акции протеста 30 минут для того, чтобы они покинули территорию возле парламента.

В Тбилиси полиция разгоняет протестующихПротестующие встретили спецназ с поднятыми руками в знак своих мирных намерений.

"Мы против насилия", - слышится голос в громкоговорители.

По сообщению "Интерфакса", полицейские начали использовать для разгона протестующих водометы и дубинки.

Ранее МВД Грузии распространило заявление с требованием к лидерам оппозиции прекратить незаконные действия.

Лидеры оппозиции отказываются выполнять требования полиции.

"Мы обладаем мандатом народа, который считает, что действующий парламент может возобновить работу только подписанием заявления о роспуске правительства и назначении досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе", - заявил журналистам лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе.

Накануне в столице Грузии началась акция протеста с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов.
 

Проваленная реформа

Протесты начались после того, как парламент Грузии провалил план избирательной реформы, согласно которой такие выборы должны были пройти полностью по пропорциональной системе.

Введение пропорционального представительства потребовали участники многотысячных протестов, вспыхнувших в Тбилиси в июне после визита в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова.

Тогда правящая партия "Грузинская мечта" пошла на уступки и пообещала провести парламентские выборы в октябре 2020 полностью по пропорциональной системе.

Однако парламент не смог набрать необходимого количества голосов, чтобы одобрить эту реформу. Законопроекту не хватило 12 голосов.

Сейчас парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе. В следующий парламент, как и раньше, 77 депутатов будут избирать по пропорциональной, а 73 депутата по мажоритарной системе.