Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В России на строительстве любимого проекта Путина украли 170$ млн

В России на строительстве любимого проекта Путина украли 170$ млн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В России на строительстве любимого проекта Путина украли 170$ млн При строительстве нового российского космодрома "Восточный" украли минимум 11 млрд рублей (172 млн долларов), а высшие должностные лица оказались в тюрьме.

Что же пошло не так с любимым проектом президента Владимира Путина?


Следственный комитет России (СКР) заявил, что рассматривает 12 уголовных дел, связанных с хищением государственных средств в этом мегапроекте, который Путин считает стратегическим приоритетом для России из-за его огромного коммерческого потенциала.

Максимальный срок получил бывший руководитель государственного предприятия "Дальспецбуд" Юрий Хризман, его приговорили к 11,5 годам лишения свободы.

Марк Галеотти из британского Королевского института оборонных исследований рассказал СМИ, что скандал с космодромом "Восточный" подтвердил масштабы коррупции в огромном бюрократическом госаппарате президента Путина.

"Как можно с этим справиться, не объявляя войны своей элите? Он не готов это сделать. Зависимость от мегапроекта почти всегда создает огромные возможности для растрат", - пояснил господин Галеотти.
 

Почему "Восточный" так важен для России?

"Восточный" был первым в России гражданским космодромом, который построили специально для коммерческих космических запусков. Первый из них состоялся в апреле 2016 года, а после того были еще четыре.

Огромный новый объект расположен на Дальнем Востоке России, вдали от крупных городов, защищает их от космического мусора. Раньше это был космодром "Свободный", который создали на базе ракетной дивизии.

Космические миссии являются предметом национальной гордости России: ведь именно Юрий Гагарин из СССР стал первым человеком, покорившим космос в 1961 году.

Но новые игроки космической индустрии, такие как SpaceX Илона Маска, уже ставят под сомнение конкурентное преимущество России.