Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Перу нашли 140 новых гигантских каменных рисунков

В Перу нашли 140 новых гигантских каменных рисунков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Перу нашли 140 новых гигантских каменных рисунков На плато Наска в южной части Перу, где находятся самые известные в мире гигантские каменные рисунки, выявлено 143 новых геоглифа, которые изображают людей, животных и других живых существ. Разглядеть их можно только с воздуха.

Среди выявленных рисунков есть изображения птиц, обезьян, рыб, змей, лисиц, кошек и лам. Их сделали путем выемки верхнего слоя почвы черных камней, под которыми находится слой светлого песка. Яркий песок прочерчен на темной земле хорошо заметны линии, однако со временем большинство из них также потемнели.

Тот факт, что фигуры Наска заметны только с воздуха, вызвал появление множества теорий об их происхождении и назначения, в частности, экзотические.

Размеры большинства найденных изображений составляют от пяти до 50 метров, самый большой Геоглиф в длину превышает 100 метров.

Открытие сделала команда ученых из Ямагатского университета в Японии, изучив спутниковые снимки. Они провели детальную лазерную аэрофотосъемку этой местности, а по ее результатам серию полевых работ.

Один из рисунков заметили только в 2019 году, с помощью искусственного интеллекта, который составил в единое изображение разрозненные фрагменты линий.

Возраст Геоглиф оценивают минимум в 1700-2100 лет. Это подтверждает гипотезу о том, что их создали представители древней цивилизации Наска или даже их предшественники по культуре Паракас.

Самые старые из них (примерно 100 лет до н.э. 100 лет н.э.) отмечали места сборов для религиозных церемоний. Эти изображения являются крупнейшими по размерам превышают 50 м каждое, и вдоль линий можно найти остатки разбитой керамики.

Более мелкие рисунки сделали позже (I-IV века н.э.) вдоль троп, которые вели к месту собрания, и служили указателями пути.

Геоглифы Наски обнаружили лишь в XX веке во время первых полетов над плато.

В 1994 году покрытую гигантскими рисунками территорию размером 15 на 20 км внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На тот момент там нашли только примерно 30 древних изображений флоры, фауны и геометрических фигур.

К 2015 году исследователи смогли идентифицировать еще примерно 40 рисунков.

Японские ученые отмечают, что полевые исследования продолжаются, и призывают принять меры по защите рисунков, которым угрожает урбанизация в этой части Перу.