Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Забрали фекальную систему, фонари, рации и оружие: в каком состоянии РФ вернула украинские корабли?

Забрали фекальную систему, фонари, рации и оружие: в каком состоянии РФ вернула украинские корабли?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Забрали фекальную систему, фонари, рации и оружие: в каком состоянии РФ вернула украинские корабли? Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал неофициальный отчет о состоянии трех украинских кораблей, которые вернулись в среду с аннексированного Россией Крыма. В нем указывается, что с судов исчезло не только оружие и рации, но и предметы быта, такие как унитазы, фонари и кухонная плита.

Опубликованный отчет неофициальный. Впрочем, частично его подтверждают официальные сообщения Минобороны, а также предварительные комментарии командующего ВМСУ Игоря Воронченко.

Корабли поздно вечером осмотрел и президент Украины Владимир Зеленский. Он сдержанно рассказал, что не хватает части вооружения и оборудования, а Украина обратится к России с просьбой вернуть все, чего не хватает.

Что повреждено

"Сегодня именно военные прокуроры осматривали, фиксировали и до сих пор продолжают фиксировать все, что сделала с нашими судами соседка" -  написал в Facebook Анатолий Матиос, который до сентября этого года возглавлял Главную военную прокуратуру.

В опубликованном им отчете указаны повреждения, получили катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу" во время конфликта с российскими пограничниками и военными возле Керчи в ноябре 2018 года.

В частности, у "Бердянска" пробита ходовая рубка, машинное отделение и гальюн (туалет).

Часть приборов разукомплектована, часть исчезли, сообщает Матиос

Также, согласно отчету, осколками пробит левый главный двигатель и повреждена система распознавания.

У буксира "Яны Капу", пострадавшего от тарана российского пограничного корабля "Дон", повреждены фальшборт (борта палубы) и отсутствует часть мачты.

О боевых повреждениях катера "Никополь" не указывается.
 
 

Что исчезло?

Согласно документу, с обеих катеров исчезли все документы, боеприпасы и стрелковое оружие (одновременно на "Никополе" "артустановка 30 мм в наличии, видимых повреждений нет»).

Из всех трех судов исчезли радиостанции, в частности американские радиостанции Harris (по одной коротковолновой, и по две ултьракоротковолновых), а также радиостанции Motorola и ICOM.

На обоих катерах отсутствуют станции космической связи Iridium и радиолокационные станции Furuno.

Также с "Никполя" исчезли огнетушители, фонари, аварийный буй, надувная моторная лодка, аккумуляторы для аппаратуры, унитаз и плита с камбуза (кухни).

А у катера "Бердянск" к тому же отсутствуют вентиляционная вытяжка, проточный нагреватель и фекальная система (обеспечивает отвод нечистот из уборной).

Часть оборудования, например кабели, розетки и плафоны, исчезли и с буксира "Яны Капу", а все приборы в ходовой рубке, как указывается, "открыты и разбиты". В машинном отделении есть пробоина.

Матиос также сообщил, что перед приемом от русских дно всех кораблей осматривали украинские водолазы. Журналист Андрей Цаплиенко объяснил, что это делалось, чтобы выявить возможные повреждения и, "на всякий случай, наличие взрывных устройств".

Один из моряков Андрей Эйдер подтвердил в Facebook исчезновения плиты для еды и плафонов, и добавил, что исчезла даже часть комплектов личного белья моряков.
 

Что говорят в Минобороны?

В официальных сообщениях Минобороны Украины повреждения и пропавшие вещи с кораблей подробно пока не описываются, впрочем указывается, что "есть информация о том, что россияне на упомянутых захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование".

Впрочем, еще перед заходом корабельной группы в Очаков командующий ВМСУ Игорь Воронченко в комментарии 4 канала отмечал: "Они своим ходом не идут, русские их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение русских".

А российские медиа со ссылкой на свои источники в ФСБ России и других структурах, сообщали, что Россия вернула Украине корабли без личного оружия моряков, боеприпасов и радиостанций, которые являются "вещественными доказательствами" в деле о якобы нарушении российской границы.
 

Комментарий Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский, который поздно вечером в среду лично осмотрел возвращены корабли, так прокомментировал ситуацию: "То, что мы увидели: действительно частично не хватает оборудования, не хватает части вооружения. Будет расследование. Мы увидим все детали".

Он отметил, что заявил, что Украина обратится к России с требованием вернуть пропавшее оборудование и вооружение: "Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, чего там нет".

Кроме того, Зеленский анонсировал, что за три месяца все три судна снова можно будет использовать: "Мы говорили с господином Воронченко где-то три месяца и все будет на ходу".

Глава государства также пообщался с экипажами судов, их встречали в Очакове.

"Я очень рад, что наши военные катера на месте. Как и обещали, мы вернули и наших моряков, и катера", - отметил Владимир Зеленский.