Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главнокомандующий ВСУ обвинил российских военных в мародерстве

Главнокомандующий ВСУ обвинил российских военных в мародерстве

Категорія: Головне, Політика
Главнокомандующий ВСУ обвинил российских военных в мародерствеУкраинские корабли были разграблены мародерами. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак прокомментировал состояние кораблей "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые недавно Украине вернула Россия. Об этом он рассказал в интервью агентству "Укринформ".

"То, что российская сторона сделала с кораблями, которые захватила во время вооруженной провокации вблизи Керченского пролива, не имеет военной логики, эти корабли были разграблены мародерами", - отметил Руслан Хомчак.

Отвечая на вопрос о состоянии, в котором украинская сторона получила от россиян корабли, Хомчак подтвердил, что они были разграблены.

Забрали фекальную систему, фонари, рации и оружие: в каком состоянии Россия вернула украинские корабли

"Когда их (корабли) забирали, был составлен акт, все было описано. То, что мне доложил командующий ВМС - это даже стыдно комментировать. Как военный человек могу понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации. Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы сняли - этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на "Яны Капу", на буксире, сняли эти трубопроводы медные, как цветной металл, - я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. по-другому я не могу назвать тех существ, которые так поступили с военным кораблем", - отметил генерал.

Он заявил, что украинская сторона, намерена быстро отремонтировать эти корабли, и они продолжат службу в ВМС Украины.

Инцидент в Керченском проливе произошел год назад - 25 ноября 2018 российские военные захватили украинские корабли и украинских моряков, когда они совершали переход из Черного в Азовское море.

Моряков освободили из плена только в сентябре 2019 года. Украинские корабли вернули 20 ноября.

Ранее экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал неофициальный отчет о состоянии трех украинских кораблей, которые вернулись в среду из аннексированного Россией Крыма.

В нем говорилось, что с судов исчезло не только оружие и рации, но и предметы быта, такие как унитазы, фонари и кухонная плита.

Президент Украины Владимир Зеленский после осмотра кораблей сдержанно рассказал, что не хватает части вооружения и оборудования, а Украина обратится к России с просьбой вернуть все, чего не хватает.

В ФСБ России заявили, что передавали корабли целыми, а "угробить" их могла украинская сторона по дороге в Очаков.