Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: "Монархические" наклонности Трампа

New York Times: "Монархические" наклонности Трампа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: "Монархические" наклонности Трампа"В июле президент Трамп заявил, что конституция дает ему "право делать что хочу". Это слова деспота, а не американского президента", - пишет New York Times.

Расследование, которое может привести к импичменту Трампа, будет иметь серьезные последствия для будущего американской демократии, предупреждает New York Times в редакционной статье.

По словам издания, в центре конфликта лежит спор о том, насколько уместным со стороны Трампа было просить президента Зеленского о расследовании, которые могли бы ударить по Джо Байдену - возможному конкуренту действующего президента на следующих выборах.

Тогда как некоторые союзники Трампа называют скандал "охотой на ведьм", другие отмечают, что хотя действия главы Белого дома были противоречивыми, они не могут стать основанием для импичмента.

Но газета с этим не согласна и вспоминает, что отцы-основатели американской нации не случайно определили взяточничество как одно из преступлений, которые могут привести к отстранению президента.

По словам New York Times, показания по рамках расследования показали, что Трамп "не только требовал взятки, но и делал это ради фальсификации следующих выборов. Безусловно, представительная демократия не может работать, если ее лидеры прибегают к мошенничеству, чтобы остаться у власти" .

Зато, отказ многих республиканцев свидетельствовать в Конгрессе говорит об их нежелании признать тот факт, что с самого начала своего президентского срока Трамп взял на себя широкие, "даже монархические" полномочия, считает газета.

"В июле президент Трамп заявил, что конституция дает ему "право делать что хочу". Это слова деспота, а не американского президента", - резюмирует New York Times.