Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Большинство украинцев за отвод войск и переговоры с Путиным, - Опрос

Большинство украинцев за отвод войск и переговоры с Путиным, - Опрос

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Большинство украинцев за отвод войск и переговоры с Путиным, - Опрос Большинство украинцев поддерживают действия президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности отвод войск и переговоры с президентом России.

Об этом свидетельствует опрос Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Опрос проводился с 4 по 19 ноября 2019 среди 2041 респондента во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и неподконтрольных украинской власти районов Донбасса. Погрешность не превышает 2,3%.

Согласно опроса, 36% украинцев считают, что Украина движется в правильном направлении, 39% в неправильном.

В общем, 62% украинский положительно оценивают первые шаги президента Владимира Зеленского, 24% отрицательно.

В то же время у президента рейтинг лучше, чем у Рады: 47% украинский не удовлетворены работой парламента и только 34% довольны.

Опросы показывают, что поддержка решений Владимира Зеленского начинает медленно сокращаться и растет количество недовольных.

В августовском опросе "Фонда Демократические инициативы" 62,8% опрошенных поддерживали первые действия Зеленского, 13% относились к ним отрицательно.

Также в августе 2019 года 50,5% украинцев были уверены, что страна движется в правильном направлении, 23,1% были противоположного мнения.
 
 

В чем поддерживают Зеленского?

Преимущественно украинцы поддерживают инициативы президента по урегулированию конфликта на Донбассе. 75% опрошенных положительно относятся положительно к инициативе переговоров с Путиным, 15% отрицательно.

Отвод украинских военных от линии разграничения поддержали 59% респондентов, 26% выступают против.

Решение о предоставлении гражданства иностранцам, которые защищали Украину, поддерживают 61%. 17% выступают против него.
Восстановление исторического диалога с Польшей поддержали 61% украинцев, 10% отнеслись к этому отрицательно.

Решение о легализации добычи янтаря одобряют 71% респондентов, 13% выступают против.

Роспуск ЦИК поддержали 49%, выступили против 13,5%.

Действия Зеленского не поддерживают?

Наибольшее недовольство вызывают важные экономические инициативы Зеленского. Введение рынка земли поддерживают 24% украинцев, выступают против 58%.

Приватизацию крупных промышленных предприятий одобряют 22% респондентов выступают против 55%.

Легализацию игорного бизнеса поддерживают 38%, 49% выступают против этого.
 
 

Чего хотят украинцы от Зеленского?

Ожидания от президента Зеленского до сих пор остаются достаточно высокими. От него хотят: прекращения огня на Донбассе - 74% опрошенных,  рост зарплат и пенсий - 51%, снижение тарифов - 37%, наказание чиновников-коррупционеров - 35%, уменьшение влияния олигархов на политику - 28%.