Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WADA порекомендовала отстранить Россию от международных соревнований на 4 года

WADA порекомендовала отстранить Россию от международных соревнований на 4 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
WADA порекомендовала отстранить Россию от международных соревнований на 4 года Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому этой организации отстранить российских атлетов от участия во всех международных соревнованиях на 4 года.

Комментируя ситуацию, The New York Times уточняет, что это будет касаться не только Олимпиады, но и практически всех международных соревнований включая чемпионаты мира и Европы.

Вместе с тем отмечается, что спортсмены из РФ смогут выступать на любых соревнованиях включая Олимпийские игры в нейтральной форме, не поднимая национальный флаг своей страны и не исполняя гимн.

Все рекомендации были включены в отчет, подготовленный комитетом WADA под руководством британского юриста Джонатана Тейлора. Возглавляемая ним группа нескольких лет занималась расследованием соблюдения Россией глобальных антидопинговых норм и правил.

Стоит отметить, что окончательный вердикт в отношении российских спортсменов будет вынесен 9 декабря когда в Париже, именно на эту дату запланировано заседание коллегии WADA. Интересно, что РФ сможет обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде.