Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Индии хирурги удалили у пациента почку весом 7,4 кг

В Индии хирурги удалили у пациента почку весом 7,4 кг

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В Индии хирурги удалили у пациента почку весом 7,4 кгИндийские врачи удалили у пациента почку весом 7,4 кг. Примерно столько же весят 2 новорожденных ребенка.

Считается, что это самая большая почка, которую когда-либо удаляли в Индии, а может и в мире. Ведь почка обычно весит 120-150 граммов.

Пациент страдал от аутосомно-доминантной поликистозной почечной болезни, из-за чего киста разрослась по всему органу.

Один из врачей, участвовавших в операции, сказал, что большие почки часто встречаются у пациентов с таким заболеванием.

Врач Сахин Катурия из больницы Ганга Рама в Дели рассказал, что врачи обычно не удаляют орган, если нет симптомов инфекции и внутреннего кровотечения, поскольку он выполняет по крайней мере некоторые фильтровальные функции в организме.

"Этот пациент заразился плохой инфекцией, которая не реагировала на антибиотики. Большие размеры почки вызвали у пациента проблемы с дыханием, поэтому у нас не было другого выбора, кроме как удалить ее", - пояснил врач необходимость операции.
 
Катурия добавил, что врачи ожидали увидеть большую почку, но размер органа их удивил.

"Вторая его почка еще больше",
- сообщил он.

По словам врача, самая тяжелая почка в Книге рекордов Гиннеса весила 4,5 кг, хотя в работах по урологии были данные о гораздо более тяжелых почках. Одна из них в США весила 9 кг, а другая в Нидерландах - 8,7 кг.

Катурия заявил, что врачи еще не решили, следует ли подавать свои выводы в комиссию Гиннесса как мировой рекорд, но они "рассматривают" эту возможность.

По данным сайта Национальной службы здравоохранения Великобритании, поликистоз почек - это распространенный наследственный диагноз, который, как правило, ставят пациентам в возрасте от 30 до 60 лет.

Это приводит к ухудшению функции почек, пока она окончательно не завершится почечной недостаточностью.