Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Столкновение вертолетов во Франции: погибли 13 военнослужащих

Столкновение вертолетов во Франции: погибли 13 военнослужащих

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Столкновение вертолетов во Франции: погибли 13 военнослужащих 13 французских военных погибли в результате столкновения двух вертолетов во время антитеррористической операции в западноафриканской стране Мали. Об этом сообщает пресс служба французского президента Эммануэля Макрона.

"Президент республики с большим уважением чтит память этих военных сухопутных сил, шести офицеров, шести унтер-офицеров и старшего капрала, погибших во время операции и умерли ради Франции в жестокой борьбе против терроризма в Сахеле", - говорится в заявлении.

Эмманюэль Макрон выразил соболезнования семьям погибших и отметил преданность французских военных, которые борются с джихадистами в Западной Африке.

С 2012 года в Мали продолжается война против джихадистов, которые активизировались в стране в результате хаоса в соседней Ливии после убийства диктатора Муаммара Каддафи в октябре 2011 года.

Весной 2012 года джихадисты захватили север Мали и пытались прорваться в столицу страны Бамако.

В январе 2013 года Франция с согласия Совета Безопасности ООН начала военную операцию "Сервал" против джихадистов, в которую были вовлечены более 4000 французских военных. Операция завершилась увольнением ключевых городов и поселков от джихадистов и убийством пятерых их лидеров.

Во время операции "Сервал" погибли 9 французских военных и более сотни военных Мали и соседних африканских стран, вовлеченных в АТО.

С августа 2014 Франция и ее союзники проводят в Мали операцию "Бархан", направленную на уничтожение очагов джихадистов в пустынных районах страны. За более чем пять лет в этой операции погибли более 20 французских военных.

Джихадисты периодически совершают нападения на отели, гражданское население и военные базы армии Мали. Насилие также распространилось на соседнюю страну Буркина-Фасо, где также происходят террористические атаки.

В начале ноября в Мали в результате взрыва взрывного устройства погиб французский военный Ронан Пуанто.