Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газовые войны: Нафтогаз готов взять долг Газпрома натурой

Газовые войны: Нафтогаз готов взять долг Газпрома натурой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Газовые войны: Нафтогаз готов взять долг Газпрома натуройЧем холоднее на улице, тем более ожесточенными становятся газовые споры. Но они не дают ответа на вопрос: перекроет ли Россия газовый вентиль Украине? 

"Нафтогаз" готов рассмотреть то, чтобы "Газпром" оплатил долг по решению Стокгольмского арбитража топливом.

Это лишь последняя из десятков "газовых" заявлений последних дней, которые звучат от России до Бразилии.

"Газпром" должен оплатить "Нафтогазу" примерно 3 миллиарда долларов США. Нас устраивают денежные средства, но если "Газпром" хочет оплатить этот долг через поставки газа, мы готовы рассмотреть такое предложение", - написал в Facebook исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

В заметке господин Витренко подает детали ответы на поступившие в Киев неделю назад.

Представитель "Нафтогаза" не исключил, что бартер может войти в мировое соглашение. Однако стороны должны "обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии".

Также неизменной остается и позиция "Нафтогаза" в отношении российских требований "обнулить" претензии к "Газпрому":

"Урегулирование предыдущих и новых споров между "Нафтогазом" и "Газпромом", отзыв нашей жалобы в антимонопольный орган Евросоюза на нарушения со стороны "Газпрома" законодательства Евросоюза о защите конкуренции, а также урегулирование ситуации со штрафом, который Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" за злоупотребление доминирующим положением, не должно быть предпосылкой для продолжения транзита".

Однако заявления, звучавшие в последнее время с обеих сторон, дают все больше оснований полагать, что транзит российского газа по территории Украины может прекратиться. По крайней мере временно.
 
 

"Сапоги всмятку"

Владимир Путин посвятил газовом споре с Украиной значительную часть своего брифинга после встречи БРИКС в Бразилии.

Если в сентябре условия россиян относительно нового контракта на транзит газа по территории Украины касались преимущественно того, чтобы Киев отказался от судебных и штрафных претензий к "Газпрому", то в октябре к этому добавились и предложения-требования восстановить прямой импорт российского газа.

А в ноябре от российского президента еще и прозвучали заявления о том, что газ, который Украина получает из Европы, на самом деле также является российским. При этом Владимир Путин снова предложил покупать российский газ напрямую.

"Готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам газа в самой Украине. При этом по ценам ниже, по которым Украина получает российский газ, но якобы по реверсу из Европы, - заявил президент России в Бразилии. - Я хочу, чтобы всем было понятно: газ не может на пол трубы течь в одну сторону, а в другие пол трубы - в другую. Это чушь, "сапоги всмятку".

Но при этом, говорит президент Путин, в России знают, как это происходит технологически.

"Как построена труба? Она идет транзитом, а от нее ответвление на всю территорию Украины. Там причисляют, а затем перечисляют, как будто это из Европы поступило. Мы это прекрасно понимаем, мы просто не шумим по этому поводу, чтобы не обострять ситуацию", - заявил Владимир Путин, добавив, что в случае, если Украина снова будет покупать российский газ, скидки могут составить от 20% до 25%.

В то же время он признал, что "риск прекращения транзита существует".
 

"Шуметь" не надо

На заявления президента Путина такого же президентского ответа с украинской стороны не последовало. Но ответил руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Шуметь" действительно не надо. Газ Украины пока физически импортируется с территории трех стран ЕС, используя действующие газопроводы. Они существуют. Кроме "Нафтогаза", их использует еще много других европейских компаний", - написал Андрей Коболев в Facebook.

В этой же заметке он объясняет, что не весь газ в Европе, откуда Украина импортирует, происходит из России, - доля "Газпрома" там сейчас меньше трети.

Руководитель "Нафтогаза" также напомнил, что инициатором рассмотрения газовых споров в международных судах была не украинская сторона: "Нафтогаз не подавал новых исков против" Газпрома ". Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас Газпромом".

Впоследствии исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко посчитал и стоимость предложенной президентом Путиным очередной газовой скидки: "Если посчитать, то эта" скидка ", о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится через 28 лет, если сравнивать только с 3 млрд долларов, которые "Газпром" нам уже должен. Не говоря о новых исках", - заявил Витренко во время" Свободы слова "на ICTV.

Всего в "Нафтогазе" оценивают стоимость судебных претензий к "Газпрому" в около 15 млрд долларов. Еще около 7 млрд долларов составляет штраф, который на "Газпром" наложил АМКУ.
 

Украина "не замерзнет"

Через несколько дней после бразильских заявлений российского президента "Газпром" сообщил, что отправил "Нафтогазу" свои предложения по новому транзитному контракту: сторонам надо заключить соглашение только на год, а "Нафтогазу" - отказаться от судебных претензий к "Газпрому".

На эти предложения, присланные по факсу, "Нафтогаз" пообещал ответить "конструктивно".

Однако министр энергетики Алексей Оржель, который возглавляет украинскую делегацию на газовых переговорах с Россией при посредничестве ЕС, сразу же заявил о неприемлемости предложения "Газпрома".

"Предложение, полученное от "Газпрома", неприемлемо для Украины, учитывая то, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор только на один год. Это откровенно неприемлемо", - заявил министр.

И, после этого чиновник и выразил надежду на "конструктивный диалог" с Россией, но и варианты, когда договориться не удастся и транзит газа будет прекращен, также не исключил.

Впрочем, по словам министра, даже в этом случае украинские потребители не замерзнут: "У нас рекордные запасы как газа в хранилищах, так и газа на складах. Это означает главное: Украина этой зимой даже без транзита не замерзнет".
 

Кому это выгодно?

Алексей Оржель предложил подумать, кому может быть выгодно прекращение транзита: "Это чрезвычайное положение на рынке. Это экстремальный рост цен. А чей газ в хранилищах в Европе? Кто больше от этого выиграет? Выиграет больше  всего "Газпром", именно потому, что из-за остановки транзита будет рост цен".

Фактическое подтверждение этим словам предоставил директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. По его данным, в последнее время "Газпром" транспортирует через Украину максимальные объемы газа.

"В последние недели" Газпром "увеличил транзит через Украину практически до максимума - 294 млн куб. м, - написал руководитель ОГТСУ в Facebook. - Можно сделать вывод, что "Газпром" прилагает максимум усилий для того, чтобы максимально сократить необходимость отбора своего газа из европейских ПХГ за счет увеличения поставок через Украину с целью его реализации позднее по более высоким ценам".


Из этого, считает Сергей Макогон, можно сделать и еще один вывод: "Газпром" не планирует продолжать транзит через Украину после 1 января 2020 года.
 

Что дальше?

"Это только начало", - предупреждает Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел, которая участвовала в предыдущих газовых переговорах с Россией.

В интервью BIHUS info она заявила, что теперь, когда планы российской стороны и их возможные последствия становятся все более очевидными, Киев должен систематически "коммуницировать" свою позицию и делать это на высоком уровне "в один голос".

"Должно быть решено, кто это коммуницирует, на каком уровне. Потому что только начало. Чем ближе 1 января, тем выше будет градус. Погода становится холоднее, а градус пропаганды и коммуникаций с российской стороны - будет расти. Потому что кризис же! Все замерзнут ! Хотя ... замерзнут. Потому что российского газа в европейских хранилищах - более чем достаточно. И они его продавать дороже, чем сейчас. Так мы должны об этом коммуницировать?"

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефрович, курирующий украино-российские газовые переговоры в Брюсселе, которые пока были безрезультатными, надеется, что президенты Украины и России обсудят газовый вопрос среди других во время встречи в "нормандском формате".