Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фирташ: "Меня затащили в американскую междоусобицу"

Фирташ: "Меня затащили в американскую междоусобицу"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Фирташ: "Меня затащили в американскую междоусобицу" Юрист Дональда Трампа Руди Джулиани пытался получить от украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа компрометирующую информацию о бывшем вице-президенте США Джо Байдене, политическом оппоненте действующего президента, - пишет The New York Times.

Издание добавляет, что стратегия Джулиани заключалась в том, чтобы получить информацию от украинцев, которые имеют политическое влияние в своей стране, но вместе с тем и юридические проблемы в США.

Его внимание привлекли Фирташ и Игорь Коломойский. Первый сейчас ожидает решения суда об экстрадиции в США по делу о взяточничестве и рейдерстве. Против второго ФБР открыло дело о предполагаемом отмывании средств в связи с Приватбанком.

В июне Фирташ встретился с партнерами Джулиани - бизнесменами Львом Парнасом и Игорем Фурманом, которые предлагали ему юридическую помощь в обмен на компромат на Байдена, - пишет The New York Times со ссылкой на юриста Парнаса.

В интервью изданию Фирташ подтвердил факт встречи, но сказал, что никакой информации о Байден не имел и не финансировал никаких действий, связанных с ее сбором.

"Меня затащили в эту американскую междоусобицу без моего желания и согласия", - сказал Фирташ.

Джулиани в комментарии газете сказал, что не просил Парнаса встречаться с Фирташем, но подтвердил, что искал информацию, "которая могла бы помочь Трампу".