Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наркотики, оружие, дорогие авто: полиция накрыла украинский наркосиндикат

Наркотики, оружие, дорогие авто: полиция накрыла украинский наркосиндикат

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Наркотики, оружие, дорогие авто: полиция накрыла украинский наркосиндикатНацполиция заявила о проведении масштабной спецоперации, в рамках которой уже удалось задержать 19 человек и изъять наркотических веществ на 25 миллионов гривен. Участие в операции приняли почти 500 правоохранителей.

По словам полицейских, следить за деятельностью этого наркосиндиката они начали несколько месяцев назад, когда стало известно, что его участники изготавливают и сбывают наркотики как в Украине, так и за ее пределами.

С тех пор правоохранителям удалось, в частности, установить места изготовления наркотиков и отследить каналы их сбыта.

В организации наркобизнеса подозревают двух жителей Львовщины, один из них - депутат объединенной территориальной общины и председатель комиссии по вопросам культуры, образования и спорта. Его имя в полиции не раскрывают.

Во время операции на территории Львовской и Черкасской областей обнаружили сразу пять нарколабораторий.

По данным правоохранителей, наркотические средства сбывали более чем 100 населенных пунктах в Украине, а также в Молдове и Беларуси.

Наркотики можно было заказать, в частности, в интернет-магазинах, рассчитавшись за них с помощью электронных кошельков или криптовалютой. Лишь в одном из таких интернет-магазинов было реализовано наркотических и психотропных веществ на 21 млн. гривен, говорят в Нацполиции.

В целом деятельность наркобизнеса обеспечивали около 50 человек.

Во вторник, 26 ноября, полиция провела почти 100 одновременных обысков, в результате которых изъяла более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 170 литров прекурсоров стоимостью 25 млн. гривен.

"Кроме этого, изъято 24 000 долларов США, 1100 евро и 38 600 гривен, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, оружие и патроны различного калибра, боеприпасы, "черновые" записи с данными о "движении" наркотиков, дилерах, "клиентуре" и должниках, а также 6 автомобилях премиум-класса", - говорят в Нацполиции.

Следственные действия пока продолжаются. После их завершения задержанным объявят о подозрении.