Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина – не Финляндия...

Украина – не Финляндия...

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Украина – не Финляндия... Большинство наших граждан имеют определенное представление о Финляндии. Им известно, что расположена она на севере Европы, уступает Украине по размеру территории в два раза и в несколько раз меньше по количеству населения. Страна довольно благополучная в социально-экономическом отношении и по уровню жизни входит в десятку лучших стран Европы.
 

Здесь отличная экология, отсутствует коррупция и одна из самых надежных систем социальной защиты. Американский фонд Fund for Peace оценил Финляндию как «самую стабильную страну мира» с очень высоким уровнем культуры. Но многих наших сограждан интересует не это. У них возникает вопрос, как удалось этой сравнительно небольшой стране сохранить нормальные отношения со своим огромным соседом.

 

Казалось бы, у нее гораздо больше причин для лютой ненависти к России, чем у нас. Финны и русские не являются родственными народами. Они существенно отличаются по менталитету, культуре, языку, религии, традициям. И, тем не менее, открытой вражды между ними нет. Более того, в Финляндии постоянно проживают порядка 100000 русскоязычных граждан. Неслучайно ряд муниципалитетов уже предлагают ввести в местных школах преподавание русского языка.

 

Финляндия более ста лет (с 1809-го по 1917 г.) находилась в составе Российской империи. А после объявленной независимости ей не удалось избежать гражданской войны между «красными» и «белыми». Победили «белые финны». Но самое удивительное, что сохранившиеся до сегодняшнего дня могилы и «красных», и «белых» находятся в одинаково ухоженном состоянии и не подвергаются актам вандализма.

 

Много страданий принесла финнам война с СССР в 1939-1940 гг. По официальным данным, общие потери финских войск составили 67 тысяч человек. Страна утратила 11% территории со вторым по величине городом Выборгом. Кстати, в этом году исполняется 80 лет с начала этой кровопролитной войны, но финские СМИ не нагнетают ситуацию, не взывают ко мщению или реваншу.

 

Возможно, не всем известно, что у Финляндии есть и свой «Крым», который она, в отличие от Украины, сумела сохранить в своем составе. Это Аландские острова, в прошлом шведские. Надо отдать должное мудрости финского руководства, которое решилось на, казалось бы, нелогичный и даже, по мнению некоторых, предательский шаг. Этот регион получил самую широкую автономию, а единственным официальным языком Аландских островов стал шведский! Можно ли представить, к примеру, Донбасс в составе Украины и без государственного языка?

 

Но самое важное, что в настоящее время Аландские острова являют собой один из самых благополучных в социально-экономическом отношении регионов мира. И все это - результат глубоко продуманной политики финского руководства, отсутствия у него стремления заставить местное население жить по указаниям из Хельсинки. Нашим ведущим политикам, пытающимся искоренить в стране сепаратизм, трудно понять, почему на архипелаге нет такого явления. В прошлом Стокгольм неоднократно пытался вернуть острова, рассчитывая на поддержку местного населения. Еще в 1919 году был проведен референдум, на котором 95,48% аландцев проголосовали за вхождение в состав Швеции. Позднее на острова несколько раз высаживались шведские войска, но все эти попытки заканчивались неудачей.

 

В настоящее время Аландские острова - демилитаризованная территория. Они имеют статус нейтральной территории и не могут быть вовлечены в военные действия. Как известно, в Финляндии два государственных языка - финский и шведский, несмотря на то, что шведов здесь проживает около 5%. Частота использования жителями Финляндии того или иного языка варьируется на разных территориях.

 

Как ни парадоксально, но в Финляндии никогда не проводились кампании по десоветизации и дерусификации. Там до сих пор в центре Хельсинки стоит памятник российскому императору Александру II. Есть здесь и памятник императору Александру I, при котором Финляндия стала частью Российской империи. Его именем названа не только одна из центральных улиц Хельсинки, но и улица в крупнейшем городе Тампере, а также в городах Оулу, Лахти и Порвоо. А столица Аландских островов город Мариехамн до сих пор носит имя жены Александра II - императрицы Марии Александровны.

 

В стране установлены и сохраняются в нормальном состоянии два памятника вождю мирового пролетариата, есть и действующий музей Ленина, который никогда не пытались закрыть. Нет никаких запретов на советскую символику. В хорошем состоянии памятники и русским морякам 1714 г., и русским солдатам 1809 г., и, конечно, советским воинам. И ни у кого не возникает мысли осквернить их память, как это случается в Прибалтике или Польше. Приходится с горечью констатировать, что и в этом Финляндия существенно отличается от Украины.

 

Высокая культура финнов, их доброжелательность, понимание сложившейся ситуации и уважительное отношение к соседним странам заслуживают самой высокой оценки у каждого цивилизованного человека и мирового сообщества в целом. Финляндия проводит очень взвешенную, осторожную внешнюю политику. Она до сих пор не вступила в НАТО, несмотря на постоянное давление со стороны США и Европы. Благоразумные финны не хотят появления на своей земле иностранных военных, тем более натовских, которые мгновенно станут мишенью для российских ракет. И, наконец, несмотря на все санкции, Финляндия развивает с Россией торгово-экономические отношения.

 

 

Юрий АНИСИМОВ

 

Источник Позиция