Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Демократические разборки

Демократические разборки

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Демократические разборки

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Народная пословица

 

Соединенные Штаты трясет. До очередных выборов президента еще год, а такого противостояния, какое существует сегодня, еще не было, наверное, никогда. Демократы пытаются организовать импичмент действующему главе государства Дональду Трампу. Этот вопрос уже вынесен на общественные слушания и сильно колотит всю страну, по сути раскалывая ее.

 

Ведь, с одной стороны, президент действительно создал десятки тысяч рабочих мест и делает ставку на базовые материальные ценности, в первую очередь, развитие собственного внутреннего производства. Однако за последние лет тридцать очень влиятельные финансово-банковские круги уже убедили миллионы американцев, что глобализм, распространение демократии по всему миру и есть миссия американского народа. И сворачивание политики, светочем которой является доллар, а целью – обогащение любыми средствами, мол, унижает Америку. От такого раздвоения сознания крышу у кого угодно снесет.

 

Схватка миллиардеров

С другой стороны, кризис распространения и влияния доллара в мире очевиден. Очень может быть, что именно кризис расширения капитализма на планете и привел к тому, что у глобально развивавшейся системы появился веский антипод – Дональд Трамп, именно как выразитель тех интересов, которые уравновесят грозящую перевернуться финансово-глобализированную посудину. Ну, такой себе закон единства и борьбы противоположностей по-американски.

Кроме того, обнаружилось, что в кадровом составе демократической партии нет перспективных, свежих первых лиц. Такое впечатление, что она просто резко постарела. Искусственно приведенный к власти в 2008 году Барак Обама уже ушел в политическое небытие. И кроме как престарелого Джо Байдена демократическая партия из своего чрева до последнего времени никого, сопоставимого с колоритной фигурой Дональда Трампа, породить не смогла. Тоже, кстати, политика далеко не первой возрастной свежести. Но об этом аспекте – возрастных проблемах американской и мировой политической верхушки – отдельно.

 

Говорю «до последнего времени», так как на днях стало известно, что «группа влияния» транснациональных корпораций (а именно они являются адептами глобалистского проекта) выдвинула в противовес лидеру республиканцев на предстоящие выборы Майка Блумберга. Семидесяти семи лет, миллиардер, экс-мэр Нью-Йорка, человек по экспертным оценкам в 17 раз богаче нынешнего президента США. Как вам, уважаемые читатели, критерии для появления и обязательно избрания нового отца американской нации? Ведь именно избрание есть легитимизация такого нового «отца». Одного из самых богатых людей Америки двигают в президенты. Представляете, как в стране, которая ничтоже сумняшеся декларирует, что она коррупцию победила, к власти ведут человека с миллиардным состоянием, чтобы он это все свое богатство защищал. Ну, не только свое – также и тех добропорядочных граждан свободного американского общества, которые его на этот столбовой путь и направляют.

 

«Птенцы» Сороса в Украине

Нам-то что до всего этого американского благолепия, спросите вы? Ну, во-первых, мы очень сильно болеем за исход выборов за Атлантическим океаном – наши политики за все годы независимости так «замкнулись» на американский истеблишмент, что случись там какой гражданский катаклизм, многие из них «осиротеют». Потому как без западных подачек – грантов, кредитов, инвестиций - жизнь свою не представляют. И чья это будет «рука дающая», для многих вопрос жизни и смерти.

А во-вторых, окромя проблем с наполнением своего собственного бюджета путем иностранных заимствований, в случае серьезных внутриамериканских катаклизмов в Украине грозит возникнуть серьезный кризис управления. Сегодня у нас во власть, подчеркну, во всех значимых сферах вмонтированы, скажем так, протекционистские западные, в первую очередь, американские ставленники. По разным оценкам экспертов и многих украинских политиков, это птенцы гнезда небезызвестного «филантропа» Джорджа Сороса и представители демократов из США. Проповедующих, как известно, либеральную идеологию в экономической сфере и глобальные подходы в организации мира.

 

Энергетическая экспансия

Учитывая, что влияние республиканцев в целом и Дональда Трампа конкретно все же сегодня превалирует и представляется очень вероятным, что следующие выборы выиграет именно он, разрыв шаблона по части политического и экономического влияния на Украину очевиден. Политика Трампа базируется на изоляционизме в интересах Америки, а это будет означать уменьшение финансовой помощи всему миру (своим сателлитам, разумеется). Соответственно, уменьшится финансовая доля США в МВФ (меньший объем кредитования фондом) и милитарная помощь своим союзникам и партнерам. Украина же как раз и рассчитывает на дальнейшую финансовую и военную помощь от Вашингтона, ибо свои ресурсы за последние годы просто «убила».

 

Вместе с тем, американцы уже сегодня, именно в период президентского срока Дональда Трампа, разморозили свои газовые месторождения и активно наращивают его добычу и продажу. В текущем году экспорт сжиженного газа из США впервые превысил импорт газа в целом, по всей береговой линии Европы активно строятся терминалы по приемке энергоресурса. Как вы думаете, будет в такой ситуации «дружественная» нам американская сторона заботиться о том, например, чтобы украинская ГТС по прокачке российского газа через Украину в Европу сохранялась и крепла? Вопрос риторический.

Так что нынешние проблемы мы сами себе нарисовали. И теперь, запасшись американским попкорном, с интересом наблюдаем за политическими схватками гладиаторов за океаном. Вот только кто кому поднимет палец вверх или опустит вниз?

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция