Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Выборы на Донбассе состоятся после вывода боевиков

Зеленский: Выборы на Донбассе состоятся после вывода боевиков

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: Выборы на Донбассе состоятся после вывода боевиковВладимир Зеленский дал интервью нескольким западным СМИ в котором рассказал о своем видении разрешения вооруженного конфликта на Донбассе, уточнив, что не согласен с положением Минских договоренностей, согласно которого сначала должны состояться выборы а только после этого оттуда уйдут пророссийские боевики.

Стоит отметить, что президент Украины сделал соответствующее заявление в интервью западным СМИ – Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza.

Отвечая на вопросы журналистов Зеленский заявил: "Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда".

По мнению украинского лидера, одним из наиболее сложных вопросов будет контроль границы с РФ. 
 
"Это будет самый сложный вопрос из всех – если мы когда-нибудь придем к его обсуждению. Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минскому соглашению, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей", - отметил Зеленский.

Зеленский добавил, что на переговорах 9 декабря, которые состоятся в Париже в Нормандском формате, его позиция будет категоричной – сначала граница, потом выборы.

"В любом случае я не начну войну на Донбассе", - заверил президент Украины.