Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Исследование: Украинские школьники плохо читают и считают

Исследование: Украинские школьники плохо читают и считают

Категорія: Культура, Суспільство
Исследование: Украинские школьники плохо читают и считаютУкраинские школьники плохо читают и считают. Такие выводы можно сделать после обнародования исследования качества образования PISA, которое проводят в 78 странах мира.

Так, по данным PISA, 36% украинских учеников не могут сделать базовые расчеты.

Эти результаты опровергают миф об эффективности советской математической системы образования, заявила на презентации исследования министр образования Анна Новосад.

"36% наших 15-летних учеников не достигают даже базового уровня знания по математике. Они имеют проблемы с задачами, где нужно использовать простые стратегии решения, процентные соотношения, оперировать дробями и десятичными числами",
- отметила Анна Новосад.

Украинские 15-летние школьники имеют проблемы с решением задач уровня 5-6 класса, где считают проценты и дроби.

По математическим способностями, украинские школьники имеют худшие знания, чем их эстонские, польские, белорусские сверстники, но лучше, чем ученики в Молдове и Грузии.

26% таких учеников не достигли базового уровня чтения. Похожие показатели и в естественных науках.

"Средний уровень украинских учеников оказался ниже, чем нам хотелось бы. Мы не должны ориентироваться только на хороших учеников. Мы должны подтягивать средний уровень", - отметила, представляя результаты PISA Инна Совсун, экс-заместитель министра образования и депутат от партии "Голос".

В среднем каждый четвертый ученик в Украине имеет низкий уровень сложившейся читательской, математической и/или естественных наук, говорится в результатах исследования.

Украинские 15-летние школьники на 20% чаще прогуливают школу, чем это делают их сверстники в 78 странах, где проводилось исследование.

Какое место Украины в рейтинге?

В общем рейтинге 78-и стран, которые приняли участие в PISA-2018, позиции определяются с учетом погрешностей и сравнений между странами на подобных уровнях успешности. Поэтому общий рейтинг подается в диапазоне позиций.

Так, Украина занимает следующие диапазоны в рейтингах качеств:

- читательской - 37-42 позиции,

- математической - 41-46 позиции,

- естественнонаучной - 35-42 позиции.
 

Что исследовали?

PISA - это всемирное исследование качества образования, в котором принимают участие 80 стран и Украина впервые приняла полноценное участие в 2018 году.

В ходе исследования оценивали 15-летних школьников.

PISA не проверяет, усвоили учащиеся содержание образовательной программы, а оценивает, насколько ученики способны использовать полученные знания, умения и навыки в реальной жизни. Это исследование показывает слабые и сильные стороны образовательной системы.

В читательской компетенции проверяли способность понимать и интерпретировать тексты, способность связывать несколько фрагментов информации, делать выводы. В математике - сравнивать длины альтернативных путей или конвертировать цены в другую валюту.