Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко рассказал, что будет записано в решении "нормандского саммита"

Пристайко рассказал, что будет записано в решении "нормандского саммита"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пристайко рассказал, что будет записано в решении "нормандского саммита" Во вторник, 3 декабря, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко принял участие в работе конференции NATO Engages в Лондоне и в ходе общения с представителями СМИ рассказал содержание проекта решения саммита в "Нормандском формате", который был согласован четырьмя странами-участницами.
 
Пристайко в очередной раз отметил, что данный проект не является чем-то новым и был согласован еще в начале осени и с тех самых пор остается рабочим вариантом, который должен лечь в основу финального решения по итогам встречи.
 
Дословно он отметил: "Еще 2 сентября советники лидеров 4 стран утвердили заключительные положения коммюнике, которое будет обнародовано по завершении саммита".

"Документ, скажу честно, не совсем амбициозный, он очень осторожный. На сегодняшний момент документ предусматривает фиксацию достижений", - добавил дипломат.

Вадим Пристайко подробно остановился на содержании положений, которые указаны в согласованном проекте.

"Лидеры отмечают успешное разведение на трех участках и предлагают определить следующие точки разведения. Лидеры отмечают успешный обмен, который состоялся, и предлагают ускорить работу по следующему этапу обмена, включая идею всех на всех. Далее, лидеры требуют определить следующие участки для разминирования, и так дальше.

То есть очень короткий документ, в конце которого в проекте написано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих (инициатив). Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершению встречи глав государств",
- резюмировал глава МИД.