Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отчет с "неопровержимыми" доказательствами против Трампа. Что в нем?

Отчет с "неопровержимыми" доказательствами против Трампа. Что в нем?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Отчет с "неопровержимыми" доказательствами против Трампа. Что в нем? Демократы Палаты представителей США обнародовали доклад по итогам расследования в рамках импичмента президента Дональда Трампа. Доказательства против него в документе называют "неопровержимыми".

О чем говорится в отчете?

Документ, состоящий из 300 страниц, подготовили три комитета Палаты, контролируемых демократами: комитет по разведке, по надзору и иностранных дел.

В отчете говорится, что президент поставил собственные политические интересы выше национальных.

Господин Трамп, говорят авторы доклада, требовал у президента Украины Владимира Зеленского инициировать расследование против сына своего политического оппонента Джо Байдена, а также расследования "дискредитированной" теории о вмешательстве Украины в президентских выборах 2016 года в США.

"Схема президента Трампа сорвала внешнюю политику США в отношении Украины и подорвала нашу национальную безопасность в пользу двух политических расследований, которые должны помочь его кампании по переизбранию", - говорится в отчете.

Согласно докладу, вознаграждением для Украины за выполнение требований Трампа было выделение военной помощи в размере 400 млн долларов и согласие президента США на визит в Киев.

Эти требования к Владимиру Зеленскому авторы отчета называют доказательством того, что Трамп оказывал политическое давление на украинского президента и так злоупотреблял своими полномочиями.
 

Что говорит Трамп и республиканцы?

Сам Дональд Трамп неоднократно отрицал обвинения в свой адрес и называл действия демократов "охотой на ведьм".

Комментируя отчет демократов, прес-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила, что оппоненты Трампа "не смогли предоставить никаких доказательств его неправомерных действий" и доклад "не отражает ничего, кроме их неудовлетворенности".

"Документ читается, как бред блогера, который пытается что-то доказать, не имея при этом никаких доказательств",
- заявила госпожа Гришэм.

Республиканцы, которые входят в комитеты Палаты представителей, также выпустили свой доклад: в нем говорится, что демократы так и не смогли собрать убедительные доказательства вины президента США.

Действия демократов они называют "организованной кампанией по разрушению политической системы США".
 

Что будет дальше?

Доклад демократов передадут в юридический комитет Палаты представителей, который начнет рассматривать дело об импичменте уже в среду, 4 декабря.

Планировалось, что участие в этих слушаниях возьмет и сам Дональд Трамп, однако несколько дней назад он заявил, что не будет этого делать. Он пояснил, в частности, что в этот день будет участвовать в мероприятиях по случаю 70-й годовщины НАТО в Лондоне.

В случае, если отчет о Дональде Трампе поддержит и юридический комитет, то после этого документ будет рассматривать полный состав Палаты представителей: для продолжения процесса импичмента обвинения против Трампа должно поддержать простое большинство депутатов.

После этого дело будет рассматривать Сенат, где слушания фактически превратятся в судебный процесс: председательствовать на них будет глава Верховного суда США, депутаты Палаты представителей выступать обвинителями, а президента защищать его личные адвокаты.

Сенаторы выполнять роль суда присяжных.

Чтобы импичмент состоялся, за него должны проголосовать по крайней мере две трети сенаторов: если это произойдет, Дональд Трамп покинет свой пост, а его полномочия будет выполнять вице-президент.