Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийство в Берлине: ФРГ высылает российских дипломатов

Убийство в Берлине: ФРГ высылает российских дипломатов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Убийство в Берлине: ФРГ высылает российских дипломатовПравительство Германии приняло решение о высылке из страны двух российских дипломатов из-за убийства в Берлине, которое произошло в августе 2019 года.

Жертва убийства - бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили.

В сообщении на сайте немецкого МИД говорится, что двое сотрудников российского посольства объявлены персонами нон грата и обязаны покинуть территорию ФРГ в течение 7 дней.

Причина решения, говорят в ведомстве, - недостаточно активное сотрудничество российской стороны в расследовании преступления.

Из заявления немецкого МИД следует, что у правоохранителей есть подозрение, что убийство было совершено по распоряжению российских властей или руководства Чечни.

В официальной ноте МИД Германии просит Россию предоставлять немецкой прокуратуре все необходимую поддержку в расследовании.

Журнал Spiegel пишет, что двое высланных сотрудников посольства являются представителями российских спецслужб.

Бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили, у которого было грузинское гражданство, был убит в Берлине 23 августа.

Полиция задержала предполагаемого убийцу. СМИ писали, что это гражданин России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес российских властей о причастности к убийству Хангошвили абсолютно безосновательными.