Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Общенациональная забастовка во Франции: активисты протестуют против пенсионной реформы Макрона

Общенациональная забастовка во Франции: активисты протестуют против пенсионной реформы Макрона

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Общенациональная забастовка во Франции: активисты протестуют против пенсионной реформы Макрона В четверг, 5 декабря, в крупных городах Франции стартовала общенациональная забастовка против пенсионной реформы, инициированной президентом страны Эммануэлем Макроном.

Как сообщает ведущие французские издания, железнодорожное сообщение практически прекращено.
 
Комментируя ситуацию, в Национальной компании железных дорог SNCF отметили, что движение поездов будет обеспечено всего на 10% и по всей видимости такая ситуация будет наблюдаться как минимум до 12 декабря.

Бессрочная забастовка также объявлена и в транспортной компании, которая облсуживает Париж и его предместья. Движение на большинстве железнодорожных линий полностью остановлено.

Во Франции закрыты две трети школ. К забастовке подключились энергетики, авиадиспетчеры и медики.

Причиной столь массовых акций протеста стала предложенная Макроном пенсионная реформа. Ее смысл заключается в переходе на универсальную пенсионную систему начиная с 2025 года, а также изменение системы начисления пенсий. Фактически пенсионный возраст для французов будет повышен с 62 до 64 лет.
 
Макрон, в комментарии СМИ отметил, что этот шаг является вынужденным и позволит сделать пенсионную систему бездефицитной.