Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Le Monde: Российские шпионы в Альпах

Le Monde: Российские шпионы в Альпах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Le Monde: Российские шпионы в Альпах В статье под заголовком "Верхняя Савойя: базовый лагерь русских шпионов" французская Le Monde пишет о 15 агентах российского ГРУ, которых удалось разыскать благодаря совместной операции британских, французских и швейцарских спецслужб при поддержке американских коллег.

"Месть - это блюдо, которое подают холодным",
- пишет издание, отмечая, что операция началась весной 2018 года, после инцидента с отравлением в Солсбери.

Согласно данным расследования, 15 членов группы, "специализируется на убийствах", они перемещались по территории Европы с 2014 до конца 2018 года.

Они пересекали Францию, в частности департамент Верхняя Савойя в Альпах, или проживали в ней определенное время, пишет газета.

"Франция служила для них так называемым местом безопасного пребывания перед тем, как агенты, которые умеют оставаться незаметными, прибывали в финальной точки назначения", - отмечает Le Monde.

Согласно результатам расследования, агенты часто приземлялись в аэропортах Парижа или Лиона, после чего арендовали авто для перемещения в горный регион на востоке Франции недалеко Швейцарии.

Газета называет эту местность "тыловой и логистической базой" для агентов ГРУ, которые оттуда якобы готовились проводить операции во всей Европе.

"Никаких следов того, что это подразделение ГРУ проводило операции во Франции, пока не найдено", - пишет издание.

Имена некоторых членов подразделения уже называли в прессе, в частности в Der Spiegel, The Insider i Bellingcat, пишет французская газета, предполагая, что они были установлены европейскими спецслужбами в 2018 году. Среди прочего, речь идет о людях, которых подозревают в отравлении Скрипалей в Солсбери, - отмечает Le Monde.