Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: ФСБ РФ вербует преступников для заказных убийств

СМИ: ФСБ РФ вербует преступников для заказных убийств

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: ФСБ РФ вербует преступников для заказных убийств Интернет-издание  Bellingcat пишет о том, что спецслужбы РФ используют для совершения убийств за границей завербованных преступников.

В публикации уточняется, что задержанный за убийство в ФРГ чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили наемный убийца Вадим Красиков (под прикрытием Соколов) наверняка причастен к двум убийствам в России, совершенным в 2007 и 2013 годах.

Следователи рассказали, что Красиков был задержан в качестве подозреваемого правоохранителями после громкого убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, но каким-то странным образом все данные из досье полиции на Красикова исчезли. И это наверняка след ФСБ.

При этом расследователи отмечают, что в 2007 году Красиков имел тесные связи с ФСБ и, вероятно, даже был сотрудником спецназа ФСБ "Вымпел".

Позже Красиков был подозреваемым в убийстве в 2013 году в Москве Альберта Назранова, предпринимателя из Кабардино-Балкарии. Он был объявлен в розыск, а в 2015 году розыск был прекращен.

После этого до августа 2019 года о Красикове ничего не было слышно. Расследователи выяснили, что с 2015 года Красиков получил документ на имя Вадима Соколова.

Выяснилось, что Красиков совершал поездки в оккупированный Россией Крым в 2016 году, в 2017 году летал в столицу Кыргызстана Бишкек, потом в Москву, а затем снова в Крым. Каждая поездка длилась 5-7 дней. Журналисты Bellingcat пока не сопоставляли поездки наемника со значительными событиями в местах назначения.

Bellingcat обращает внимание, что РФ ранее использовала преступников для совершения убийств. Например, в апреле 2019 года в Киеве был задержан гражданин России Алексей Комаричев, который подорвался на взрывчатке, закладывая ее под автомобиль украинского разведчика.