Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в центре Киева: на улицу вышли 10 тысяч человек

Протесты в центре Киева: на улицу вышли 10 тысяч человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Протесты в центре Киева: на улицу вышли 10 тысяч человек На Майдане было 8000, на Банковой - 2000, - такие официальные данные обнародовали в МВД. Люди под Офисом президента считают, что команда Зеленского может "капитулировать" на переговорах в Париже.

Правоохранители утверждают, что грубых нарушений на массовых акциях в Киеве в воскресенье не было.

Полиция заявила, что во время захода на Майдане Независимости только на одного человека составили протокол за хулиганство на акцию целом пришли 8000 человек. Этот протест уже закончился.

Акция под Офисом президента продолжается. Там, по оценке силовиков, собрались 2000 человек.

Полиция утверждает, что полностью контролирует ситуацию. Порядок обеспечивает 1,5 тыс. Правоохранителей.

Перед началом акции под ОП стало известно, что представители силовых структур разобрали сцену, которую хотели монтировать активисты в рамках акции "Ночной дозор".

Представители движения "Нет - капитуляции" в рамках этого протеста планируют ночевать под Офисом президента и находиться там до окончания саммита "нормандской четверки" в Париже 9 декабря.

На трансляции, которую вела сообщество "Отпор", было видно, как силовики в балаклавах окружили сцену и разобрали ее. Протестующие кричали "Ганьба" и "Зелю Геть". Схваток не было.

Впоследствии инцидент объяснил один из координаторов движения "Нет - капитуляции" Мирослав Гай в эфире канала "Прямой".
 
По его словам, они подавали заявку на строительство сцены и полиция даже помогала ее привозить, но в какой-то момент поступила команда сцену демонтировать.

"Людей оттеснили, разобрали и вынесли сцену, отвезли в участок какой-то, но это же частная собственность. Сцена была полуразобранной, вели консультации, где ее лучше поставить. Шел диалог и ее растоптали", - говорит Гай.

На сцене собирались петь, показывать украинские фильмы и читать лекции.

"Люди собираются на акцию "Варта на Банковой ", она не отменяется", - говорит активист.

Есть информация, что активисты собираются устанавливать там палатки.

9 декабря в Париже состоится саммит "нормандской четверки" с участием лидеров Франции, Германии, России и Украины. Также ожидается двусторонняя встреча президентов Украины и России.

8 декабря днем  в Киеве состоялось вече "Красные линии". Тысячи людей на Майдане Независимости призвали Владимира Зеленский не пересечь "красные линии" на встрече с президентом России по урегулированию войны в Донбассе.