Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Стоит ли итальянцам есть "Нутеллу"

Independent: Стоит ли итальянцам есть "Нутеллу"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Independent: Стоит ли итальянцам есть "Нутеллу" Пока в Украине все взгляды устремлены на Париж, в Италии тоже не скучают.

Лидер местной оппозиции, националист Сальвини заявил, что больше не ест "Нутеллу". Как пишет Independent, причиной этого является то, что итальянский производитель этой шоколадной пасты - компания Ferrero - использует орехи из Турции. По мнению Сальвини, один из лозунгов которого "Итальянцы в первую очередь", в "Нутелле" должны содержаться исключительно итальянские орехи.

Independent пишет, что Сальвини давно использует пищу как символ национальной идентичности. Он часто позирует фотографам с чашкой эспрессо в руке и распространяет в социальных сетях снимки национальных блюд, - отмечает издание.

Говоря о "Нутелле", Сальвини заявил на одном из митингов, предпочитает "итальянскую еду".

Но непонятно, как Италия могла бы удовлетворить потребности рынка в лесных орехах, отмечает издание. Авторы статьи напоминают, что Турция поставляет 70 процентов этого продукта на мировой рынок, а Италия - всего 20 процентов. При этом компания Ferrero является крупнейшим мировым покупателем лесных орехов. В 2015 году она скупила 25 процентов всех орехов, попавших на рынок, отмечает Independent.

После слов о "Нутелле" Сальвини несколько смягчил свою позицию, отметив, что продолжит есть ее, но призывает производителя покупать итальянские продукты, в том числе орехи и сахар. Впрочем, как пишет издание, уточнение поступило уже после того, как некоторые из итальянских политиков посмеялись над Сальвини.