Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Гренландия начала таять в 7 раз быстрее, чем в 1990-х

Ученые: Гренландия начала таять в 7 раз быстрее, чем в 1990-х

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ученые: Гренландия начала таять в 7 раз быстрее, чем в 1990-х Скорость таяния льда в Гренландии за последние 26 лет увеличилось в семь раз, говорится в исследовании международной группы полярных исследователей.

В рамках исследования ученые проанализировали спутниковые данные, собранные в период с 1992 по 2018 год, и пришли к выводу, что за это время Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда - эта масса соответствует росту уровня мирового океана на 10,6 миллиметра.

При этом ученые зафиксировали, что скорость таяния постоянно увеличивается: если в начале 1990-х этот показатель соответствовал примерно одному миллиметру роста уровня воды, то сейчас он уже достигает семи миллиметров.

Если такие же темпы таяния сохранятся, то уже к концу века таяние льда в одной только Гренландии может привести к росту уровня мирового океана на семь сантиметров - без учета других факторов.

Это, в свою очередь, говорят исследователи, может привести к затоплению значительных участков суши.

"Каждый сантиметр роста уровня океана означает угрозу затопления для шестерых миллионов людей", - рассказывает профессор Энди Шеперд, один из авторов исследования.

В среднем в Гренландии ежегодно тает около 250 млрд. тонн льда.

Однако 2019 был аномально жарким: например, в прибрежном городе Илулиссат температура воздуха достигала 20 градусов.

Такие температурные условия привели к тому, что в этом году Гренландия потеряла 370 млрд. тонн льда, - говорят ученые.

В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата спрогнозировала, что к 2100 году уровень воды в мировом океане вырастет на 60 сантиметров.

Однако другие, уточнены исследования, обнародованные впоследствии, показали, что эта цифра может быть заниженной и в реальности уровень воды может вырасти еще больше.