Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье чествовали нобелевского лауреата

В Запорожье чествовали нобелевского лауреата

Категорія: Регіон, Культура
В Запорожье чествовали нобелевского лауреатаНа факультете иностранной филологии Запорожского национального университета состоялся творческий вечер в честь Ольги Токарчук, нобелевской лауреатки 2018 года по литературе.
 

В прошлом году из-за скандала в Нобелевском комитете премию никому не вручили (тогда муж одной из членов жюри был обвинен в сексуальных домогательствах), а посему в этом году награду в области литературы получили сразу два человека. Ими стали австрийский писатель и драматург Петер Хандке и польская писательница Ольга Токарчук. «За воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ, как форму жизни» - именно с такой формулировкой Ольга была удостоена столь высокой награды.

 

Писательница стала пятой по счету нобелевской лауреаткой из Польши. По происхождению она украинка – бабушка литераторши родом из нашей страны, до переезда в Польшу жила в Тернопольской области. Ольга родилась 29 января 1962 года, ее детство прошло в небольшом селе Сулехув (Любушское воеводство), где родители девочки работали преподавателями. Спустя время семья переехала в город Кетш, там будущая лауреатка закончила общеобразовательный лицей, а затем факультет психологии Варшавского университета. В студенческие годы Ольга занималась волонтерством, помогая психически нездоровым людям. После окончания учебы работала клиническим психотерапевтом в больнице.

 

У Токарчук - очень хорошие экзистенциальные произведения, она является одной из наиболее примечательных представителей современной польской литературы: писательница, поэтесса, эссеистка, автор исторических романов и изложений, психолог... Дебют Ольги в качестве литератора состоялся в 1989 году, когда был опубликован сборник ее стихотворений «Город в зеркалах». А первая прозаическая книга Токарчук вышла в 1993 году и практически сразу получила престижную награду - премию Польского содружества книгоиздателей.

 

Автор произведений с любовью отзывается о родине своей бабушки и часто посещает литературные мероприятия в Украине. О себе поэтесса говорит, что, если бы не стала писателем, хотела бы заниматься архитектурой или религиоведением. Среди своих сильных качеств Ольга называет наблюдательность, которую объясняет хорошим образованием и желанием понимать людей.

 

Как говорит литераторша, для своих произведений она сознательно выбирает противоречивых и сложных героев, потому что именно с их участием интересно «разворачивать» произведение. Ольга отмечает, что старается смотреть на события, как говорится, снизу, а не сверху, и это, по ее мнению, позволяет увидеть мелкие, но важные составляющие жизни. Автор в своем творчестве поднимает такие моменты, как сексуальность, гендерные роли в обществе и часто возвращается к значимой для себя теме - своей юности...

 

За свое видение мира и творческий путь Ольга Токарчук, помимо Нобелевской премии, награждена другими многочисленными наградами, среди которых премия Самуила Богумила Линде, награда Фонда имени Костельских, международная Букеровская премия. Самым большим успехом писательницы и поэтессы стал изданный ею в 1996 году роман «Правек и другие времена», который получил престижную премию «Нике».

 

- Для меня написание романов – это повествование сказок самой себе - так, как это делают дети, прежде чем уснуть. При этом я использую язык, который находится на границе сна и реальности. Считаю, что единой реальности не существует, - говорит Ольга.

 

В начале октября 2007 года мир увидел ее роман «Бегуны». Над ним Токарчук работала три года, и он впечатлил читателей. Это роман в фрагментах, соединенных достаточно хаотично. Десятки отдельных произведений, которые объединяет время и пространство, причем они выстраиваются в единый сюжет. Необычность изложения, непредсказуемость сюжета и привлекают большую аудиторию читателей.

 

Студенты Запорожского национального университета продемонстрировали интересные сценки и песню на произведения Ольги Токарчук. Университетская молодежь с большим удовольствием посещает подобные вечера, и интерес к культуре у них неподдельный. Зал был заполнен зрителями, они внимательно следили за происходящим на сцене, а иногда и живо обсуждая увиденное между собой.

 

- Такие вечера позволяют нам лучше узнать культуру, за это мы и любим такие постановки. Всегда интересно смотреть, наблюдать, узнавать что-то новое о произведениях современных писателей. Считаю, что Ольга Токарчук - прекрасный психолог, а точность ее произведений основана именно на знаниях в сфере психологии. И еще я понял, что она - настоящая. Не боится показать, что ей не чужды страхи и сомнения, присущие каждому из нас, – поделился впечатлениями Александр, студент филологического факультета ЗНУ.

 

Добавим также, что в дополнение к литературному вечеру научная библиотека Запорожского национального университета подготовила книжную выставку, посвященную творчеству Ольги Токарчук.

 

Марина УЛУНОВА, фото автора

 

Источник Позиция