Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новая политика YouTube: какие видео запретят?

Новая политика YouTube: какие видео запретят?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Новая политика YouTube: какие видео запретят?  YouTube больше не позволит публиковать видео, которые "злонамеренно кого обижают" по признакам расы, гендерной принадлежности или сексуальной ориентации.

В рамках новой политики в отношении притеснений и домогательств с платформы также удалять "намеки на угрозы насилием".

В июне разгорелся скандал, когда известный автор видео заявил, что он был объектом травли со стороны другого популярного "ютубера".

Тогда в YouTube заявили, что правила сайта нарушены не были. Но сейчас компания удалила многие из тех видео, которые были предметом спора.

"Даже если отдельное видео не пересекает границу, с помощью нашей новой политики в отношении притеснений и домогательств мы можем учитывать модель поведения при принятии решений", - заявил ВВС Нил Моган, руководитель отдела контроля производства YouTube.

В результате изменения политики компания, принадлежащая Google, также рассматривала возможность удаления клипов президента Трампа, где он называл сенатор-демократку Элизабет Уоррен "Покахонтас", насмехаясь над ее утверждением о том, что ее предки принадлежали к коренному населению Америки.

Однако в компании пришли к выводу, что целью президента было скорее приобщиться расположением избирателей, а не оскорблять оппонентку в гонке, и поэтому видео удалять не стали.
 

Из-за чего был скандал?

В центре спора оказался журналист Карлос Маза, который представил видео канала Vox. Маза заявил, что он испытывал постоянные оскорбления со стороны конкурента Стивена Кроудера, который ведет ток-шоу на YouTube.

У господина Кроудера на тот момент было около 4 миллионов подписчиков, а у Vox - около 6 миллионов.

Господин Маза создал видеоподборку всех случаев, когда господин Кроудер смеялся над его сексуальной ориентацией и этнической принадлежностью.

В своих видео Кроудер имитировал акцент господина Мазы и называл его, среди прочего, "Картавый КСИР" и "мексиканским геем".

Кроудер завил, что такие его упоминания о Мазе были "дружественной насмешкой".

Но его видео побудили многих подписчиков Кроудера травить Мазу в соцсетях.

В YouTube заявили, что провели "тщательную проверку" видео, и не нашли в них нарушений своей политики.

Однако позже все же ограничили возможность Кроудера получать доходы от рекламы из-за его "длительного недопустимого поведения".
 
Что изменилось в политике?

До внедрения изменений на YouTube уже были запрещены видео, которые:

  • содержат явные угрозы или призывы к насилию;
  • издеваются над внешностью;
  • обнародуют личную информацию;
  • поощряют притеснения и домогательства к отдельно взятому человеку.

Новая политика также запрещает:

  • "Завуалированные" угрозы насилия, вроде "лучше берегитесь";
  • имитацию насилия над человеком;
  • злонамеренные обиды по признаку расы, гендерной принадлежности или сексуальной ориентации.

В YouTube заявили, что новая политика будет касаться всех - как политиков и популярных "ютуберов", так и обычных пользователей.

Авторам видео, последовательно нарушают правила, ограничат получения прибыли от рекламы, их видео могут удалить, а канал - закрыть.

В компании говорят, что в новой политике будут определенные исключения - в частности относительно сатиры, выступлений стендап-комиков и музыкальных видео.

Господин Моган рассказал BBC, что индивидуальные жалобы будут рассматривать в каждом конкретном случае, учитывая контекст каждого видео.

Однако новые правила говорят: "Это не позволит травить кого-то, а потом сказать: "Я пошутил".

Господин Моган заявил, что при разработке новой политики YouTube консультировался с аналитиками, авторами видео, работниками Google и тому подобное.

По его словам, новые правила не будут ограничивать свободу слова.

"Мы не хотим, чтобы YouTube стал местом, где публичный дискурс подавляют потому, что люди боятся травли на нашей платформе", - сказал Моган.